Мастер маникюра: чем занимается, сколько получает

28.02.2024 11:41 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Мастер маникюра – популярная современная профессия. Он знает все о том, как правильно ухаживать за кожей рук и ногтями. Для погружения в профессию как минимум потребуется пройти базовый курс маникюра. Остальные программы уже направлены на расширения навыков.

Мастер маникюра обычно работает с руками, но в ряде салонов он также отвечает за педикюр – уход за кожей стоп и ногтями на ногах. Специалист придает ногтевым пластинам красивую форму, удаляет кутикулы и наросты, наносит лак и декоративные элементы. Процедуры выполняются ручными инструментами или аппаратом. Также nail-мастер может наращивать ногти, используя гель, акрил, полимерные заготовки.

Сколько занимает обучение маникюру?

Базовый курс обычно длится 1-2 недели, в зависимости от интенсивности занятий. Каждая школа маникюра составляет индивидуальную программу, но базовые принципы обычно схожие.

При выборе школы учитывают:

  • уровень цен;
  • отзывы выпускников;
  • квалификацию инструкторов;
  • месторасположение и другие факторы.

Более предпочтительными являются учебные заведения, которые предоставляют все необходимое для обучения, включая моделей.

Сколько может заработать мастер маникюра?

Уровень доходов напрямую связан с количеством клиентов, перечнем оказываемых услуг и квалификацией. Работать можно на себя или в салоне. Схема оплаты в разных салонах отличается:

  • 50 на 50 – закупка материалов обычно производится мастером самостоятельно;
  • 25-40 процентов дохода достается мастеру, остальную часть забирает салон, он же предоставляет все необходимые материалы.

По данным порталов с вакансиями, медианная зарплата мастера ногтевого сервиса составляет 20000 гривен.

Плюсы и минусы профессии

Обучение ногтевому сервису занимает относительно немного времени. Высшее образование не требуется, достаточно пройти специальные курсы. Далее остается совершенствовать навыки и увеличивать клиентскую базу.

Предоставлять услуги можно в личном кабинете, салоне. Также возможен формат работы с дома. Работа мастером маникюра достаточно творческая, предполагает постоянное знакомство с новыми людьми. Вариантов развития в рамках профессии достаточно много – можно открыть салон, стать преподавателем и т.д.

Но важно понимать, что данная работа сидячая, требует высокой скрупулезности, внимания к деталям. Также необходимо уметь выстраивать взаимоотношения с людьми.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат