«Говерла» здолала казахстанський «Спартак»

Максим Сухенко, Football.ua 16.01.2014 18:47 СПОРТ

Завдяки м'ячам Кадимяна, Шацьких і Родіни ужгородці здобули першу перемогу цього року.

Составы. В этом спарринге Грозный предоставил большую часть времени игрокам, которые находятся на просмотре. Их разбавили лишь игроки основы (или максимально приближенные к ней) Бабенко, Лазевски, Ле Таллек, Балафас и Шацких. Также под конец первого тайма должен был выйти Никулае, так как Кадымян получил мощный удар по голеностопу и не смог продолжить игру. После же перерыва в бой пошло больше проверенных бойцов (Лисицкий, Дандеа, Кочиш, Фещук), что позволило полностью захватить нити игры в свои руки и не позволять казахам огрызаться.

Ход игры. По сути, победу ужгородцам обеспечил блицкриг в начале поединка. На старте матча сначала Кадымян откликнулся на хороший пас вразрез и без проблем левой ногой пробил в дальний угол. Минут через пять Галюза и Шацких сумели разыграть комбинацию, в результате которой Илья сбросил мяч Максиму, который обошел защитника и четко пробил мимо вратаря. После этого команды много боролись, пытались друг другу навязать свою игру, однако большего ни Говерла, ни Спартак достичь не смогли. Правда, команда Грозного пару раз сама едва не привезла себе гол, но обошлось.

Во втором тайме Грозный начал проводить ротацию, все больше выпуская на поле основных футболистов. Это позволило прижать казахов к их воротам, завладеть инициативой в середине поля и спокойно атаковать как по центру, так и через фланги. Это принесло плоды на 58-й минуте, когда после подачи с фланга и сумятицы в штрафной Спартака Родина оказался в нужном месте и в нужное время, добив мяч в дальний угол. 3:0. Никулае мог сделать счет 4:0, однако не обыграл вратаря тет-а-тет, с которым после этого едва не подрался, но судьи и партнеры успели разнять. А теперь пройдемся по линиям команды Вячеслава Грозного.

Вратарь. Все 90 минут в рамке провел Дмитрий Бабенко, к которому вопросов не возникало. Единственная претензия тренеров к Дмитрию — не спешить и более точно вводить мяч в игру, на что Бабенко порой отвечал: «Так никто ж не открывается!...»

Защита. В первом тайме оборона Говерлы порой давала сбой, и несколько раз ужгородцы позволяли казахам пробивать с убойных позиций, но соперники их прощали. В общем же неплохо в защите проявил себя Родина, также справа очень хорошо контролировал всю бровку и подключался к атаке африканец по имени Нил, который в Говерле сейчас находится на просмотре. А когда на поле появился Лисицкий, вопросов к обороне закарпатцев почти не осталось.

Полузащита. Здесь сегодня Грозный применил наибольшую ротацию, но два игрока провели на поле от свистка до свистка — Вечурко и Шацких. Первый большую часть времени играл своего рода чистильщика, главная цель которого была обеспечить все подборы и не давать разыграться атакерам Спартака в центре поля. Ну, а Шацких с каждым днем становится для закарпатцев все более значимой фигурой. Грозный очень часто говорит своим подопечным «слушайте, как Макс говорит», а сам Максим с капитанской повязкой на руке не стеснялся командовать и учить молодых. А ведь поучить есть чему.

Нападение. В первом тайме до получения травмы Кадымян очень хорошо смотрелся на позиции центрфорварда, однако порой немного заигрывался, что вызывало неудовлетворение у тренеров. Однако на гол Гегам наработал сполна. Заменивший же его Никулае тоже должен был забивать, однако разбазарил свои моменты. А помогавший ему после перерыва Чечеленко запомнился лишь борьбой и старанием.

Вывод. Грозный продолжает просматривать множество игроков, стараясь определить, кому с ним дальше по пути. Однако когда это проходит на фоне больших нагрузок, не так уж легко понять, кто чего стоит. Тем более команда сейчас явно играет не на максимуме, что не приносит желаемого результата.