Что такое тильт и как научиться бороться с эмоциями

14.06.2022 20:33 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Часто ли эмоции затуманивают наш взор и не дают принять взвешенное решение? Человеку свойственно искать причины своих поражений во внешних факторах, поэтому в играх с влиянием случайности появилось понятие тильта - болезненной эмоциональной реакции на неудачи.

О каких играх идет речь? Можно ли обуздать тильт и научиться управлять эмоциями? Мы разберемся в причинах возникновения тильта и дадим несколько полезных советов, как его избежать.

Тильт в разных играх

Термин “тильт” пришел из покерного мира, но с ростом популярности игры в интернете перекочевал и в другие области. Тем не менее, понятие неотъемлемо связано с индустрией игр: компьютерных, настольных и любых других.

Слышали о любителях Counter-Strike или Dota 2, которые разбивают мышки об стены в порыве гнева? В сети можно найти сотни таких видео.

Популярный интернет-мем: отец интересуется, выигрывает ли сын в компьютерную игру

Пример из мира шахмат: после зевка фигуры игрок может сделать еще несколько сомнительных ходов и проиграть партию.

Все случаи объединяет одно: обидное поражение, желание быстро отыграться (зачастую с использованием неоптимальной стратегии) и негативные эмоции.

Как распознать тильт?

Тильт это психологический стресс. Есть несколько способов понять, что вы уже вышли из состояния эмоционального равновесия:

  • Желание немедленно отыграться. Ведет к плохим решениям и усугубляет ситуацию.
  • Странные игровые решения. Вы чувствуете, что действия для вас нетипичны (вероятно, более раскованны или агрессивны).
  • Заведенное и нервное состояние. Эмоции вызывает то, что раньше воспринималось спокойно.
  • Физическое возбуждение. Сюда отнесем сердцебиение, дыхание и повышенную температуру тела.

Как управлять эмоциями в игре

Можно ли бороться с тильтом? Как справиться с нахлынувшими эмоциями и сохранить холодный рассудок? Волшебной таблетки не существует, однако несколько полезных советов помогут удержать себя от срыва.

Изучите тонкости игры. Часто тильт возникают вследствие завышенных ожиданий от результата: кажется, что всему виной банальное невезение и несчастный случай. Истинные причины могут скрываться в образовательных пробелах: ведь так просто снять с себя ответственность за результат и перенести его на сторонние обстоятельства. Может быть, кто-то просто больше обучался и играет лучше?

Играйте на деньги, которые готовы потерять. У покерных игроков тильт зачастую появляется из-за проигрышей, которые больно бьют по карману. Для этого придумана целая схема ведения игрового бюджета: если соблюдать простые правила, то лишиться денег будет куда сложнее.

Прекращайте игру при появлении тильта. Сколько нервов и денег было потрачено при попытках отыграться! Если эмоции уже бурлят, лучше сделать перерыв и отвлечься.

Правильно выбирайте время для игры. Простое правило, которым многие пренебрегают. Не стоит играть уставшим, в плохом настроении или в состоянии алкогольного опьянения: эти факторы провоцируют тильт.

Полезная литература

Изучению тильта как явления и поиску методов борьбы с ним посвятили время многие психологи и обычные игроки.

С крупными командами по киберспортивным дисциплинам часто работает психолог, известные покерные игроки также прибегают к его использованию (на рынке появилось много востребованных специалистов). Это позволяет легче переживать тяжелые поражения и настраиваться на важные матчи и турниры.

Один из самых известных покерных психологов - доктор наук Алан Скунмейкер, выпустивший серию книг о ментальных аспектах игры. Примечательно, что сам автор никогда не играл в покер, однако его труды стали мировыми бестселлерами, не теряющими актуальность со временем.

“Ваш злейший покерный враг”, “Ваш лучший покерный друг” и “Психология покера” помогут реально оценить собственные силы и уровень соперников, посмотреть под другим углом на фактор удачи, выбрать правильную мотивацию и повысить стрессоустойчивость.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат