Ваш путеводитель по обслуживанию домашнего котла

28.04.2021 13:15 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



В вашем доме есть бойлер? Если да, то какого типа? Узнайте, чем паровые бойлеры отличаются от бойлеров с принудительной подачей воздуха и как тип влияет на энергоэффективность. Узнать больше вы можете на сайте: https://servis044.kiev.ua.

Системы парового и водяного отопления

Бойлеры и радиаторы не часто устанавливают в новых домах, но этот тип системы все еще используется во многих старых домах, а также в квартирах, многоквартирных домах и старых коммерческих зданиях.

В системах парового отопления котел нагревает воду, обычно с помощью газа или мазута, и превращает ее в пар. Пар проходит по трубам к радиаторам или конвекторам, которые отдают тепло и обогревают помещения. По мере охлаждения пар снова конденсируется в воду и возвращается в бойлер для повторного нагрева.

Системы водяного отопления работают по тому же принципу, прокачивая через систему горячую воду для обогрева радиаторов. Вариант этой системы распределяет горячую воду и тепло по трубам, встроенным в пол, или через плинтусы, установленные вдоль стен.

Преимущества

Несмотря на то, что эти пароводяные системы несколько устарели, у них есть ряд преимуществ.

  • У них меньше движущихся частей, и при правильном обслуживании системы паровых и водяных котлов более долговечны и надежны, чем более новые и сложные системы отопления.
  • Они обеспечивают чистое, беспыльное тепло - огромное преимущество, если члены семьи страдают от пыли и других аллергенов в воздухе.

Недостатки

  • Распределение тепла часто неэффективное и неравномерное.
  • Несмотря на то, что у них меньше движущихся частей, они требуют тщательного обслуживания, чтобы продержаться.
  • Установка встроенных труб в полы стоит дорого, и при возникновении проблем доступ к трубам затруднен.

Система бойлера с принудительным воздухом

В этом варианте бойлерной системы вода нагревается  и направляется в водяной змеевик, аналогичный змеевику хладагента в системе кондиционирования воздуха. Когда гидравлический змеевик нагревается, нагнетатель распределяет теплый воздух по воздуховодам по всему дому или зданию, и вода циркулирует обратно  для повторного нагрева.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат