Для чего смешивать пропан и бутан?



Автономные системы газоснабжения, функционирующие на газу, используют в качестве топлива пропан-бутановую смесь. Может возникнуть вопрос, а зачем смешивать пропан с бутаном, ведь любой из этих углеводородов, по сути, является отдельным самодостаточным компонентом, таящим в себе невероятную энергию. Здесь стоит сказать о климатической зависимости данных компонентов. Температурные условия для сжижения и перехода в газообразное состояние у пропана и бутана разные, поэтому для того, чтобы достигнуть некой стабильности, эти вещества смешивают.

Свойства пропан-бутана

Перед тем, как купить газ пропан-бутан оптом, рекомендуем узнать побольше о его свойствах. Эти знания определённо пригодятся для налаживания правильной системы хранения и потребления смеси.

Пропан и бутан сжижаются при высоком давлении, и хранятся в резервуарах с постоянным показателем 16 бар. Еще одним важным условием изменения агрегатного состояния является низкая температура. Известно, что пропан закипает при – 43 градусах, в то время как бутан начинает испаряться уже при -0,5 градуса. Это и есть главное отличие данных углеводородов.

Для чего смешивают пропан и бутан?

Как уже было сказано в начале обзора, учитываются физико-химические качества газов и их взаимодействие с климатом. Сжиженный бутан не будет эффективен при отрицательных температурах. При этом чистый пропан крайне опасен для использования в регионах с жарким климатом. Высокая температура окружающей среды непременно вызовет повышение давления в баллоне, что приведет к взрыву. Именно поэтому для каждого региона производят свою марку смеси. Для регионов с умеренным климатом, в зимнее время содержание бутана не должно превышать 60%, для северных регионов доля пропана в смеси не должна опускаться ниже 75%.

Технологическое обоснование смешивания пропана с бутаном

На нефтеперерабатывающих предприятиях в процессе перегонки нефти, пропан и бутан образовываются в разных количествах. Их смешивают для оптимизации сырьевой политики, чтобы не оставалось невостребованного газа.

Ценовая политика

Цена на СУГ зависит от концентрации пропана. Этот газ считается более дорогим, в сравнении с бутаном. Поэтому зимняя смесь на заправках всегда дороже летней. Если вы не знаете, где купить газ пропан по лучшей цене, обратитесь к официальным дистрибьюторам, работающим напрямую с производителями. Обращайте внимание на цены и соответствие продукции ГОСТу. Окончательная стоимость также будет зависеть от накладных расходов поставщика.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат