По каким параметрам выбирать помпу для воды



Помпа для воды – очень полезное приспособление, особенно на дачных участках. Их приобретают, чтобы удобно было откачивать воду, очищать котлован или сливать жидкость из бассейнов, других водоемов. Однако для того, чтобы правильно выбрать рассматриваемое изделие, необходимо ознакомиться с некоторыми данными.

Классификация

Все насосы разделяют на два основных класса:

  1. Погружные
  2. Поверхностные

Поверхностные помпы для воды ставят в непосредственной близости от водоема, а в него погружается специальный шланг, который и будет всасывать жидкость. Данное устройство намного удобнее погружного в эксплуатации, и с его помощью можно очистить любой водоем, резервуар, включая колодец. Подавляющее большинство насосов, предназначенных для работы с чистой жидкостью, выполняются именно поверхностными. Их стоимость намного ниже. Однако если требуется очищать слишком грязный резервуар, где много листьев, грязи или другого мусора, то данное устройство может быстро выйти из строя из-за засора.

Погружные насосы полностью опускаются в воду. У них сильный корпус, герметично закрывающий всю аппаратную часть. Его верхний слой выполняется из материалов, устойчивых к коррозии. В таком виде обычно выполняются дренажные изделия, поскольку шланг будет быстро засоряться. Его потребуется постоянно чистить, что увеличит продолжительность откачки воды. Это устройство комплектуется специальным фильтром, который оставляет на дне всякий мусор, а выкачивает непосредственно жидкость. Допускается откачка воды, смешанной с мелким мусором.

Подгруппы

Помимо классификации следует также обратить внимание на подгруппы различных моделей, которые различаются по своему функционалу:

  • Водяные. Они в большей мере приобретаются владельцами дачных участков, поскольку стоят очень дешево. Однако их можно использовать только в работе с чистой водой, или слегка загрязненной;
  • Дренажные. Таковые применяются, чтобы убрать грунтовые воды с котлована, ямы для бассейна, либо очистить территорию, если ее залило дождями, паводками. Допускается наличие мелких абразивных частиц, однако их содержание должно быть не более 5%;
  • Фекальные. Они используются только в очистке канализаций, сточных ям и подобных резервуаров.

Таким образом, чтобы правильно выбрать помпу для воды, необходимо первоначально разобраться в том, для чего именно она будет использоваться.

Дополнительные рекомендации

При приобретении помпы для воды пользователям нужно руководствоваться и дополнительными рекомендациями, чтобы купленное изделие действительно оказалось полезным:

  1. Учитывайте расстояние между источником жидкости и местом, куда ее требуется перекачать. Увеличить этот параметр доступно после покупки дополнительных шлангов. Для удобства производители обычно делают возможность подключения шлангов стандартных размеров.
  2. Технические параметры, такие, как высота подъема жидкости (например, из колодца), напор подачи воды и требуемые объемы. Большинство производителей указывают объем, который помпа передает в минуту. Остальные руководствуются часовыми или секундными мерами.

Следует также помнить, что дешевое изделие не может быть качественным. Нельзя покупать товар, если он обходится вам слишком дешево, особенно, если на него еще и нет гарантии. Также рекомендуется отдавать предпочтение брендовым производителям, которые успели отлично зарекомендовать себя на рынке. Как правило, они дают продолжительную гарантию, но в дополнение предлагают в случае поломок обращаться в собственные сервисные центры.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат