Журналистика: основные жанры и виды заметки



Если мы возьмем любую газету или откроем новостной сайт, то увидим, что большая часть материала состоит из текстов информационной направленности. Их основное предназначение — уведомление читателей о тех или иных событиях. Именно такие статьи мы находим в разделах «Происшествия», «Политика», «Экономика», «Общество».

В отдельный жанр выделяют аналитические материалы, авторы которых на основе тех или иных событий строят выводы и рассказывают о своей точке зрения по поводу различных вопросов: «Блоги», «Колонка редактора», «Персонально ваш».

Заметка

Это наиболее распространенная форма подачи информации. Так, если в Киеве произошел дорожно-транспортный инцидент, он обязательно будет отображен в рубрике «Происшествия». Задача журналиста состоит в том, чтобы прибыть на место события в числе первых и максимально точно и в подробностях описать все детали инцидента.

Как правило, для написания статей в жанре заметки используют подход перевернутой пирамиды. Суть его состоит в следующем: в заглавие и анонс выносят самые важные сведения, которые являются как бы основанием пирамиды. Далее же следует перечисление каких-то менее значимых деталей. Именно поэтому от автора требуется умение увлечь читателя буквально с первого предложения.

Разновидности информационной заметки

Заметки могут быть и другой тематики:

  • анонс — рассказывается о предстоящем событии, в том числе рекламной кампании или акции;
  • аннотация — информирование посетителей сайта о вышедших фильмах, книгах или музейных экспозициях;
  • блиц-портрет — короткие биографические данные о политике, деятеле науки или искусства;
  • небольшое обозрение — на основе нескольких, связанных между собой событий, журналист пытается привести, с его точки зрения, важный фактологический материал, не делая при этом далеко идущих выводов.

В изданиях для семейного чтения популярны также мини-истории и мини-советы. Короткие истории рассказывают о жизни каких-то личностей, об их поступках. Советы же в больших количествах можно найти на сайтах для домохозяек, строителей, автомобилистов, охотников и пр.: «Как быстро вывести пятно», «Как правильно зарядить аккумулятор» и так далее.

Как свидетельствует практика, читателей привлекают те информационные сайты, где можно найти максимум информации по самым разным вопросам: от политики и науки, до здоровья и домоводства.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат