Как выбрать лучшую зимнюю резину?



Как выбрать лучшую зимнюю резину?

Практически для каждого автолюбителя зима приходит внезапно, поэтому многие откладывают не только установку соответствующих покрышек, но и их покупку. Этот вопрос должен волновать владельца транспортного средства не перед самой необходимостью замены, а уже в середине сентября, когда среднесуточная температура еще не опускается ниже 10 градусов.

Начинающие водители часто заблуждаются, думая, что зимняя резина отличается от летней только рисунком протектора и его глубиной. Основное отличие заключается в составе резиновой смеси. Еще одно распространенное ошибочное мнение заключается в том, что если на дороге еще нет снега и льда, то шины для лета можно эксплуатировать. На самом деле это очень опасно, так как летние покрышки теряют свою эластичность, дубеют на морозе, из-за чего ухудшается сцепление с поверхностью.

Выбор зимней резины для автомобиля

Резина для зимы

Главным критерием выбора зимней резины является совместимость ее с конкретной маркой автомобиля. Например, для современных моделей автотранспорта выпускаются специальные шины. Техника оборудована системами курсовой устойчивости и АБС. При наличии таких систем удобнее использовать покрышки с продольными ламелями протектора. Если в авто отсутствуют подобные системы, то лучшее торможение и маневрирование обеспечивают поперечные ламели протектора.

При выборе покрышек обязательно обращайте внимание на особенности тормозной системы транспорта. Если установить на машину без антиблокировочной системы тормозов шины с продольными ламелями протектора, то тормозной путь при экстренном торможении увеличивается примерно на 10-15%. То есть, при скорости всего в 60 км/ч тормозной путь увеличится на 18-25 метров.

Шипованные и нешипованные покрышки

Некоторые автолюбители утверждают, что лучше выбрать изделия с шипами, так как они обеспечивают лучшее сцепление. Но это не совсем правильное суждение. Наличие шипов необходимо лишь в том случае, если предстоит поездка по заледеневшей дороге. При эксплуатации техники в городе водитель не получает никаких преимуществ. Кроме того, на асфальте шипованная резина гораздо быстрее изнашивается, что приводит к лишним затратам. Шипы нужны для езды по заснеженным дорогам.

Нешипованная резина гораздо популярнее у автолюбителей Украины. Погода зимой нестабильная, так как морозы чередуются с оттепелью. Дождь в феврале — тоже не редкость. В таких условиях использовать шипованные изделия нерационально.

Основные преимущества покрышек без шипов для зимы:

  • отличное сцепление с мокрым асфальтом (наиболее частое явление зимой на дорогах нашей страны);
  • сохранение характеристик при повышении температуры (оттепели);
  • низкий уровень шума;
  • отсутствие негативного влияния на дорожное покрытие (шипы разрушают асфальт).

Единственный недостаток — низкое сцепление с дорогой, покрытой ледяной коркой. Но такие дороги обычно находятся за пределами городов и отличаются минимальным количеством машин. Поэтому достаточно двигаться с минимальной скоростью, чтобы избежать ДТП.

Популярные модели зимней резины последних лет

Специалисты market.ria.com провели исследование, какие марки покрышек чаще всего устанавливаются автолюбителями страны в зимнее время. Лучшими марками являются:

  • X-Ice North от Michelin — минимальный тормозной путь даже при полной блокировке колес;
  • Ultra Grip от Goodyear — даже без системы АБС водитель чувствует, когда колеса блокируются и когда нужно переходить к ступенчатому торможению;
  • Nokian Hakkapeliitta — модель лучше всего подойдет владельцам авто с АБС;
  • ContiVinterViking от Continental.

Данные рекомендации помогут вам выбрать и купить лучшую резину для движения по зимним дорогам. Важно обращать внимание на совместимость шин с автомобилем, а также характеристики самой резины. Также зимой следует забыть об агрессивной манере езды (резких стартах и торможении без необходимости) и соблюдать скоростной режим.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат