Что такое тепловой насос, и стоит ли его использовать для отопления дома?



Большая часть населения Украины пока что не знакома с такими современными технологиями отопления, как обогрев с помощью теплового насоса. Хотя, по большому счету, этот прибор работает аналогично тому, как функционируют тепловые насосы в кондиционерах и холодильниках. Перед тем, как выбрать тепловой насос для отопления дома, обратите внимание на то, что эти приборы способны получать энергию из грунта, воды и воздуха. Тепловой насос воздух-вода позволяет работать сразу с двумя средами, увеличивая тем самым шансы на то, что даже в самое холодное время года жилище будет отапливаться подобающим образом.

Как работает тепловой насос?

Тепловой насос для отопления дома работает, как кондиционер реверсивного типа, но имеет куда более широкий функционал. В отличие от кондиционера, геотермальный насос, способен работать при любых температурах, в том числе отрицательных. Насос берет тепловую энергию из одного места и перекачивает её в другое место, в нашем случае систему отопления. Сбор тепла осуществляется из природных источников. Для транспортировки тепла, в специальных коммуникациях, подключенных к насосу, используется незамерзающая жидкость. При отборе тепла из среды, происходит понижение температуры жидкости. Разница в градусах отдается на подогрев воды, которая потом циркулирует по трубам отопительной системы. Механизм цикличен, при охлаждении, вода снова нагревается, благодаря разнице температур.

работа теплового насоса

Обмен теплом с окружающей средой в геотермальных насосах осуществляется двумя способами.

  1. Насос с сокрытым циклом. Из подземного водного потока забирается вода, и подается на тепловой насос, который размещается внутри здания. Вода отдает свое тепло, и возвращается на место. Открытая система является крайне эффективной, так как температура подземных вод остается стабильно высокой на протяжении всего года, независимо от температуры окружающего воздуха. Если использовать воду из скважины, урон природе не будет нанесен, поскольку открытая система, несмотря на свое название, фактически является замкнутой. Вода забирается из одного источника и отправляется в другой, потом возвращается.

  2. Насос с закрытым циклом и водоразмещенным теплообменником. Трубы с циркулирующей теплообменной жидкостью прокладываются на дне водоема. В процессе циркуляции из воды отбирается накопленное тепло. Такой способ обогрева целесообразно применять тогда, когда здание размещается не далее чем в 100 метрах от водоёма, а береговая линия отвечает необходимым условиям прокладки труб.

Решили купить тепловой насос? По этому адресу- https://antika.com.ua/teplovye-nasosy вас ждет широкий выбор агрегатов и квалифицированная поддержка в формате 24/7.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат