Как продать однокомнатную квартиру в старой пятиэтажке?

21.12.2017 21:00 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Операции с недвижимостью на вторичном рынке предполагают больше проблем, нежели работа с новостройками. Новые дома продаются от застройщика или от одного владельца. Это сокращает время на подготовку бумаг и документов.

Вторичный рынок для покупателя – это всегда риск и сомнения. Предсказуемо, что будущий владелец квартиры хочет проверить не только юридические аспекты, но в том числе технические и строительные. Основная масса домов старого жилого фонда нуждается в капитальном ремонте. Это делает инвестиции в долгосрочной перспективе бесполезными.

Где разместить объявление и стоит ли работать с риелтором?

Представитель агентства недвижимости берет за услуги определенную сумму. При работе с новостройкой наценка рентабельна. Продавец получает желаемую сумму денег, а риэлтор делает удобную для себя наценку. На вторичке такая наценка уже входит в стоимость предполагаемой суммы. Делать большую надбавку нельзя: иначе продать старое жилье не получится.

Избавиться от старой квартиры своими руками можно при поддержке сайта домрiа. В базе сайта собраны десятки предложений от домовладельцев со всей Украины. Покупательская аудитория активна. Будущие клиенты самостоятельно выходят на продавцов. Задача – грамотно составить объявление и подготовиться к проведению процедуры продаж.

Основная цель – заполучить доверие покупателя. Для этого предоставляется ряд документов:

  • Кадастровый и технический паспорт. Посредством бумаг определяется, была ли сделана в квартире перепланировка. Продать жилье с нестандартной планировкой, которая к тому же сделана нелегально, трудно.
  • Правоустанавливающие документы. Продавец обязан предоставить бумаги, подтверждающие право собственности на жилье.
  • Выписка из домовой книги. Это документ, свидетельствующий о том, сколько лиц прописано в квартире. Проще продавать квартиры, где никто не прописан или один-два человека.
  • Справки об отсутствии претензий. Продавец должен предоставить бумаги, которые подтвердят, что бывший супруг или супруга, дети и родственники не претендуют на продажу квартиры.
  • Копия лицевого счета. Один из важных моментов – это подтверждение того, что квартира не облагается долгами. На вторичном рынке продажа жилья с задолженностями за коммунальные услуги – распространенная практика.

Как улучшить товарный вид жилья?

При покупке квартиры оцениваются не только внутренние параметры, но и внешние. Если дом располагается близко к центру, рядом с транспортными развязками, крупными магазинами, это служит аргументом в пользу наценки. С периферии из новостроек добраться до ключевых точек города сложнее.

Состояние дома – один из ключевых факторов. Если здание обслуживается и поддерживается в надлежащем виде, будущий домовладелец не столкнется с трещинами, критическими повреждениями конструкций. Поэтому некоторые дома советской постройки могут стоить дороже, чем нынешние эконом-новостройки, разрушающиеся уже через несколько месяцев.

Риелторы рекомендуют в старых квартирах предварительно проводить ремонт. На это уйдет от 40000 до 60000 грн. В дальнейшем делается наценка в 100000 грн., благодаря чему продавец окупает затраты и получает прибыль.

Речь идет об установке стеклопакетов, пластиковых труб, поклейке обоев, укладке ламината или линолеума, об организации подвесных и натяжных потолков. Выгодно дополняет продажу кухонный гарнитур. Это самая дорогая часть мебельного набора, подбор и поиск которого займет время у покупателя и потребует денег.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат