Причины старения автомобильного аккумулятора



Как известно, в основе работы любого авто аккумулятора лежит химическая реакция, в результате которой вырабатывает электрический ток. Каждый хороший аккумулятор имеет свой ресурс, так как в процессе эксплуатации подвергается воздействию самых разных факторов. Старение аккумуляторной батареи – это процесс естественный и неизбежный. Давайте рассмотрим, почему это происходит и можно ли продлить срок службы автомобильного аккумулятора?

Свинцовые пластины внутри аккумулятора погружены в раствор электролита (серная кислота+вода), в ходе реакции неизбежно на них образуются кристаллы сульфата. Этот процесс стали называть «сульфатацией». К сожалению, он неизбежный, и от сульфатов страдают все без исключения модели современных аккумуляторов. Будь то стандартные кислотные батареи отечественного производства, или более совершенные западные аналоги, например, varta blue или bosh.

Частицы сульфата – это диэлектрики, следовательно, они не могут проводить электрический ток, ухудшают качество работы активной массы и снижают отдачу от аккумуляторной батареи.

Именно сульфатация электродов внутри аккумулятора является главной причиной выхода его из строя. Она ускоряет технический износ батареи и приводит к старению. Если пластины будут полностью покрыты налетом сульфата, то они будут исключены из работы, так как перекроется контакт активной массы с электролитом. Кроме того, сульфатация делает пластины очень хрупкими, они начинают осыпаться. В результате может случиться замыкание.

К сожалению, образование налета неизбежно, но если знать основные факторы, способствующие его активному образованию можно сократить вредное воздействие. Например, сульфитацию вызывает:

  • глубокий разряд;
  • длительное хранение без подзарядки;
  • малый объем электролита, когда пластины полностью не покрыты кислотой;
  • повышенная плотность электролита;
  • повышенный саморазряд;
  • хранение в условиях низких температур.

Если соблюдать условия эксплуатации, проводить регулярное техническое обслуживание и подзарядку, то негативного воздействия сульфата можно избежать. Кроме того, существует специальное зарядное устройство аккумулятора с режимом десульфатации. Оно за счет тренировки батареи малыми токами способствует разрушению кристаллов сульфата и восстанавливает работоспособность автомобильного аккумулятора в полном объеме.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат