Как выбрать ортопедический матрас?



Под этим термином скрывается матрас, который имеет основу, на которой очень удобно спать, и при этом во время сна не ощущается нагрузка на позвоночник. После проведённого отдыха просыпаешься свежим и отдохнувшим, и главное – нет ощущения, что спина болит, даже после не самой удобной принятой во сне позы.

По каким критериям выбирать ортопедический матрас

Прежде всего, обращаем внимание на ширину – для односпального места достаточно 80 см, но чем шире, тем удобнее будет спать и не бояться упасть, если сон неспокойный. Для двуспальных же мест минимальной шириной считается 140 см, а оптимально будет удобно вдвоём спать, если ширина матраса будет составлять от 160 см и выше. Размер 200*200 см называется «королевским».

Следующий шаг – выбор пружин, из которых сделан ортопедический матрас (анатомический матрас). Каждая из них должна быть сделана отдельно, в чехле, и пружины между собой не должны быть связаны. Эта особенная система пружинного ортопедического спального места позволяет при возлежании чувствовать себя особенно комфортно, так как вы не будете «проваливаться». При покупке это легко проверить: нажмите рукой на любое место – под рукой сожмётся только одна пружина, а не целый ряд.

Жёсткость – это ещё один важный параметр при выборе ортопедического матраса. Производители предлагают различные степени жёсткости, но нельзя самостоятельно назначать её себе, так как только после обследования у врача-ортопеда вы сможете выбрать подходящую основу для комфортного спального места. Если особенных проблем со здоровьем и опорно-двигательным аппаратом нет, то можно купить модель со средней жёсткостью, а если есть определённые требования – то нужно прислушаться к рекомендациям врача.

Также несколько смягчает действие матраса правильно подобранный наматрасник, который может иметь среднюю жёсткость, обладать так называемым «эффектом памяти» и по консистенции наполнителя соответствовать всем требованиям ортопедов.

Ещё один важный момент – некоторые модели имеют разные степени жёсткости. Это удобно для беременных и для людей, которые имеют большой лишний вес. Во время сна будет удобно поддерживаться как спина, так и живот, чего нет в обычных моделях.

Толщина спального места также имеет значение: чем толще матрас, тем удобнее будет спать на нём, так как нагрузка с позвоночника будет сниматься максимально.

Автор статьи - Михаил Васильев.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат