Бариатрическая хирургия: основные методы



Бариатрическая хирургия – это отрасль медицины, которая занимается лечением ожирения и помогает бороться с лишним весом при помощи оперативных вмешательств. Для решения проблемы используются разные методы, что позволяет подобрать оптимально подходящий в каждом индивидуальном случае. Рассмотрим детальные виды бариатрических операций на желудке и показания к их проведению.

Типы ожирения

Данное заболевание развивается на фоне различных сопутствующих факторов: гормонального сбоя, нарушений метаболизма, на фоне приема медикаментов и после пройденного лечения. Определяется наличие ожирения и его тип по специальному показателю – индексу массы тела. Вычислить его можно по формуле: вес, кг/рост2 (в метрах).

Если показатель в пределах до 25 – это норма; до 30 –это предожирение. До 35 – ожирение 1 степени, до 40 – второй, более 40 – третьей (морбидное).

Показания к операциям

На начальной стадии ожирение доставляет в основном эстетические проблемы. Однако по мере набора веса возникают разные заболевания внутренних органов и систем: гипертония, варикоз, нарушение питания кожи, ногтей и волос и пр. На фоне сильного ожирения у пациентов может развиваться сахарный диабет, болезни опорно-двигательного аппарата, онкология, растет уровень холестерина, начинаются дисфункции репродуктивной системы, ухудшается эмоциональное состояние и проявляются депрессивные расстройства.

В таких случаях диета и спорт не способны обеспечить быстрый и устойчивый результат, поэтому прибегают к оперативному вмешательству.

Методы лечения в бариатрической хирургии

При лечении ожирения оперативным способом, прибегают к разным способам:

  1. Билиопанкреатическому желудочному шунтированию. В этом случае проводится удаление некоторой области желудка, дистальная часть соединяется с сумкой напрямую. Такой метод обеспечивает потерю веса за 3 года до 50+ кг. Минус – возможно образование желчных камней.
  2. Желудочному шунтированию. Объем и размер желудочного мешка формируют при помощи степлера и присоединяют его к тонкому кишечнику. В течение 3-х лет потеря веса достигает 40 кг.
  3. Гастроэктомии. Это необратимый метод лечения, при котором удаляют область желудка, отвечающую за выработку «гормона голода». Выполняется операция лапароскопическим способом. Потеря веса за 36 мес. может достигать 35-38 кг.
  4. Бандажированию. В этом случае объем желудка ограничивается за счет накладывания силиконового бандажа. Потеря веса за 3 года возможна до 30-32 кг.
  5. Установке баллона. Специальный резервуар с физраствором помещается в желудок, занимая его объем. Таким способом создается чувство наполненности, что способствует уменьшению аппетита.
  6. Гастропликации. Это самая прогрессивная и малотравматичная методика. В ходе операции делают вертикальное ушивание желудка, чтобы образовалась складка, которая уменьшает его объем.

Выбирает способ вмешательства непосредственно врач, ориентируясь на степень ожирения пациента, состояние здоровья и прочие сопутствующие факторы.

Постоперационные рекомендации

После непосредственного вмешательства пациенту обязательно прописывается жесткая диета с ограничениями в еде. В дальнейшем по мере восстановления, рацион можно разнообразить. Однако для достижения оптимального результата необходимо и далее соблюдать режим питания: ограничить потребление мучного, сладкого, жареного.

Стоит понимать, что результат от бариатрического лечения во многом зависит также от пациента, поэтому нельзя пренебрегать рекомендациями врача относительно диеты.

Источник: hirurgia.kiev.ua

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат