Особенности и методы вылова окуня осенью

11.07.2019 21:00 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Осень это хороший сезон для поимки окуня. С наступлением холодов он активно питается и ловит почти все виды наживок. Отличие в его поведении заключается лишь в смене дислокации.

Этот вид рыбы очень ценится удильщиками. Многие из них переходят с вылова щук и судака на охоту за полосатым хищником. Особый интерес представляет крупная особь, которую в это время поймать легче, чем в жаркое лето или с наступлением весны.

Поведение и места обитания окуня.

В осеннее время у окуня происходит смена мест обитания и поведения. Он уходит с мелких участков так, как водоросли погружаются на дно и рыбья мелочь, питающаяся зелёными растениями, тянется за ними. На неглубоких участках остаются только мелкие особи, которые не вызывают интерес рыболовов.

А более крупные экземпляры удильщики могут встретить на глубине более 3 метров. В прохладные дни окунь спускается на самое дно, где он сможет найти питание. Поэтому его ловят в зонах со средней глубиной и небольшим течением. Его любимые места расположены там, где встречается коряжник или дно имеет резкие перепады.

Перемену в поведении полосатика замечают не только в естественных условиях, но и в водохранилищах. Он покидает мель и заросшие бухты. Выловить его могут у русла водоёмов или в протоках, глубина которых больше 2 метров. Поэтому в конце осени рыбаки выбирают места для ловли в затопленных вырубках или древних посёлках, где расположены удобные зоны для зимовки рыбы.

Его движение заметно и на озёрах, где он также уходит с мелких участков на большие глубины. В таких случаях местами его вылова становятся: береговая бровка, участки с неравномерным дном или с находящимися в воде корнями деревьев.

Метод вылова.

Осенняя специфика ловли учитывает несколько факторов. К ним относятся: поведение рыбы, которое связано с изменением обитания мальков и особенности осеннего климата. Поимка окуня в осенний период не представляет сложностей, но в то же время найти зоны его обитания затруднительно. Он не показывается на поверхности, а предполагаемые участки его нахождения не приносят результата.

В основном для улова рыбаки используют спиннинг. В этом случает, удильщики могут применить разнообразные наживки. Иногда для поимки рыбы используют отводной поводок, который доказал свою эффективность на разных водоёмах, где обитает окунь.

Осенью этот вид рыбы активно атакует наживку. Однако, бывают случаи, когда окунь неохотно проявляет охотничий инстинкт. Тогда рыболовам приходиться подбирать вид наживки, метод проводки, чтобы заинтересовать окуня. Довольно часто окунь реагирует на медленные проводки, среди которых волочение и подёргивание приманки в одной точке. Здесь выбирают метод с использованием разнесённой оснастки.

Поймать крупную особь мечта любого рыболова. Но сделать это трудно. Поскольку матёрые особи отличаются осторожностью. Но, наступление зимы ослабляет их внимание. В этот период спиннингисты занимают известные зоны его обитания и охоты.

Для многих удильщиков крупный окунь часто является случайностью. Поскольку это происходит при вылове щуки с использованием джига. Было замечено, что крупные приманки действуют лучше на вылов больших экземпляров. В отличие от традиционных приманок на окуня. Хорошего результата достигают с применением съедобных силиконовых червей.

Существует и много других интересных способов, кроме спиннинга. Но этот метод считается универсальным и его широко применяют.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат