Аналітика Олега Пономаря: Просто для України нарешті прийшов час піти

admin 16.08.2017 07:47 ПОДІЇ

(мовою оригіналу) Пост для одной подписчицы, которая читает меня (себто Олега Пономаря.-ред.)три года, но надеюсь, что больше не будет. Потому что, если за три года не поняла, то уже не поймет.


Об этом пишет политический аналитик Олег Пономарь в своем Фейсбук.

Украина вышла из недоимперии. Украина вошла в Мир Цивилизации, в западный мир. Логическим оформлением этого процесса станет скорое членство Украины в НАТО, а затем - в ЕС, Это геополитический тренд. Он - на десятилетия. Он обусловлен мощнейшими и созревшими историческими, военными, экономическими и мировоззренческими факторами. Этот тренд - это мощнейшее подводное течение.

Вчерашняя статья в Нью-Йорк Таймс - это спецоперация врага. Дешевая и неудачная. Но!, даже если бы она была качественной и успешной, - она не перебивает геополитический тренд. Запад тоже всё это видит, знает и понимает. Более того, даже пять подряд успешных спецопераций (диверсий, условных "кольчуг", "пленок мельниченко", "убийств известных журналистов" и тд) не перебивают геополитический тренд. Спецоперация вражеских спецслужб - это камушек, брошенный в воду. От него могут пойти только круги. Большие - при успешности, и маленькие,- как вчера. Камушек не может изменить течение.

Скажу более. Даже проигранная военная битва не перебивает геополитический тренд.

Скажу еще более того. Даже проигранные евроатлантистами следующие парламентские выборы (уверен и надеюсь, что этого не случится) не перебивают тренд на вступление Украины в НАТО и ЕС. Потому что только отложат это вступление на пару лет, как это было с отложенным ассоциированным членством Украины в ЕС (стартует 1.09.2017) на полтора года в результате референдума в Нидерландах (кстати, результат Референдума - тоже частично успешная операция вражеских спецслужб). Гипотетически - что бы случилось, если бы парламентские выборы выиграли наши додоны и додонши? Случилось бы то, что люди, которые поддерживают евроатлантический курс, стали бы говорить в полный голос. Ибо сегодня они вынуждены немного стесняться, так как их сразу обвиняют в поддержке власти. Стыдят и так далее. И поэтому украинские додоны не продержались бы и двух лет и на внеочередных парламентских выборах маятник снова бы качнулся к НАТО и ЕС.

Это диалектика исторического процесса.

Просто пришло время Украины уходить.

Почему сейчас?

Исторический фактор.

Украина - это Европа. Географически, исторически и мировоззренчески. Мы всегда там были, но мы отлучились на 95 лет (и 73 года - Западная Украина). У нас не сидит в генах Азия. Мы сторонники либеральных свобод и демократии, мы законопослушны и культурны, как любая европейская нация. Да, мы изуродованы совком. Но это проходит через пару поколений. Ментально, исторически и географически мы - европейцы. Мы вернулись домой.

Экономический. Самый главный!

Россия. Любая недоимперия затухает, чахнет и исчезает. Дело было за окончанием эпохи нефти и газа. Эта эпоха заканчивается. Несколько триллионов долл. вывезено, экономика не инновационная. Огромная территория при слабеющем центре и много национальных образований - прогноз ясный. Удержать хотя бы это. А про удержание сателлитов из экс-СССР даже и речи быть не может.

Рынок ЕС - прогрессивный, растущий, инновационный. Только там место Украины в долгоиграющей исторической перспективе. И Украина возвращается домой.

Почему всё не было сделано это раньше? При Ющенко, например? Хоть он и готов был проводить прозападную политику.

Энергетическая независимость - ключ ко всему. Раньше Украина, экс-СССР, Европа сидели на газовой трубе РФ. Это оружие и оно сдерживало исторические объективные процессы. Но, как только произошла сланцевая революция.. Как только РФ стала ослабевать и быть не способной больше сдерживать газ из Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Катара, Норвегии, Израиля, США и тд, - исторические процессы ожили. Страны экс-СССР переориентируются на энергию не из РФ и покидают зону влияния РФ. Экономические связи с РФ, которые ведут в никуда, рвутся. Азербайджан уходит к Турции, Казахстан - к Китаю, Украина, Грузия и Молдова - в Европу. Это и есть геополитический тренд. На десятилетия вперед.

США "помогают" России санкциями, чтобы ее ВПК, армия и тд. не мешали этим объективным историческим процессам.

Военный фактор.

НАТО нужна свежая кровь (в хорошем смысле слова). Украине нужно в НАТО, чтобы РФ не смогла вернуть Украину в свою зону влияния. То есть, любовь Украины и НАТО взаимная, крепкая. По расчету и по любви.

Вот все эти факторы давно созрели и перезрели. Шлюзы открылись. Этот поток не остановить никому.

Украина будет, как Польша, как страны Балтии развитой европейской страной, региональным экономическим лидером и крупной военной суперсилой.

Таков ход Колеса Истории.

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат