Как намотать шпульку на машинке правильно

09.01.2024 20:59 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Опытным швеям известно, что намотка нитки на шпульку – это один из этапов заправки швейной машинки и подготовки оборудования к работе. Однако даже в таком обыденном действии кроется достаточное количество подводных камней, и новички в шитье могут набить много шишек, прежде чем научиться делать это правильно. Как и во многих случаях, когда дело касается швейной техники, прежде всего стоит ознакомиться с руководством к вашей швейной машинке. Зачастую там есть информация о намотке ниток на катушку, хотя, зачастую, она представлена схематически и весьма скупо. Поэтому, в данной статье, мы решили наглядно показать как намотать шпульку на машинке, чтобы вы начинающие портные могли получить аккуратную строчку без спутывания нити и пропущенных стежков.

Шаг №1.

Поместите катушку с нитью, которая будет использоваться для заполнения шпульки, на верхний стержень для катушки и зафиксируйте ее колпачком для катушки, если он у вас есть. У некоторых швейных машин в комплекте также имеется небольшие прокладки из фетра или пенопласта или пластиковый конус. Если у вас есть что-то из перечисленного, то поместите данное приспособление под катушку, чтобы предотвратить ее чрезмерную вибрацию.

Шаг №2.

Если на корпусе вашей швейной машинке есть одна или несколько направляющих, то пропустите нитку через них, а потом заведите ее на нитенаправитель и намотайте нить против часовой стрелки между дисками, вытянув ее конец как можно дальше. Эта деталь создает натяжение нити еще до того, как она достигнет шпульки.

Шаг №3.

Разместите шпульку на шпинделе шпуленамотчика. Если на фланце используемой вами шпульки для швейной машины есть круглое отверстие, то пропустите нить через него. Если же подобное отверстие отсутствует, то просто намотайте нитку вокруг шпульки в направлении по часовой стрелке, сделав примерно 5-6 оборотов, оставляя ровно столько свободной нити, чтобы у вас был хвостик, за который можно было бы держаться при намотке.

Шаг №4.

Сдвиньте шпиндель с установленной на нем шпулькой вправо, по направлению к стопору шпуленамотчика. Сделайте это до щелчка. Таким образом швейная машина переключится на холостой ход.

Шаг №5.

Удерживая свободный конец нитки рукой, нажмите и удерживайте педаль старта, для начала намотки нити на шпульку. На электронных швейных машинах с отключенной ножной педалью, нажмите на кнопку старта шитья. Как только на шпульке окажется немного нити, вы можете приостановить намотку и обрезать лишний кончик нитки, а после снова запустить процесс. Как только шпуля будет заполнена, устройство для намотки ниток на шпульку прекратит работу автоматически.

При наматывании следите, чтобы нитка распределялась по шпульке равномерно. Также избегайте чрезмерной намотки нити, чтобы она не выходила за шпульку. В таком случае нитка со шпульки будет сходить неравномерно, а сама шпулька будет подвержена деформации по причине чрезмерного давления нити.

На этом намотка нитки на катушку считается завершенной. Вам остается лишь установить подготовленную шпульку в шпульный колпачок, если у вас швейная машинка с вертикальным челноком, или просто загрузить ее как есть в сетку грайфера, если у вас модель с горизонтальным челночным устройством. При желании вы можете обратиться к справочному руководству по этому вопросу.

Коментарі :


09.01.2024 22:20 Софія

Дуже корисна інформація


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат