Какой инвертор для СЭС выбрать? Huawei vs Solis



Когда вы смотрите на новую СЭС, в глаза обычно первыми бросаются солнечные панели, красиво поблескивающие на солнце и занимающие немалую площадь. В то же время, самая важная, на наш взгляд, часть остается обычно не замеченной, совершенно того не заслуживая. Да, речь идет именно об инверторе, обеспечивающем превращение вырабатываемого солнечными батареями постоянного тока в гораздо более удобный в обращении переменный ток, который можно продавать по “зеленому” тарифу.

Главное в этом вопросе — выбрать наиболее подходящий для конкретно ваших условий инвертор, однако, это бывает сложно, особенно, когда вокруг столько хороших предложений. Попробуем разобраться, имеет ли смысл тратить слишком много времени на подбор на примере двух популярных моделей, инвертор Huawei 33KTL и инвертор Solis-30K, используя информацию сайта https://eco-tech.com.ua/

Два производителя с похожими моделями

На первый взгляд, при прочтении руководств к этим устройством может показаться, что два производителя сговорились и используют одинаковую “начинку” в разных корпусах, однако, это вовсе не так. Обе эти модели оснащены 4 MPPT на 8 входов и демонстрируют КПД на уровне 98,6%. Несмотря на одинаковую номинальную мощность в 30 кВт и близкие значения пиковых нагрузок, 33 кВт для Солис и 33,8 для Хуавей, а также идентичные температурные условия работы, в этих моделях можно найти немало различий.

Скажем сразу, дело вовсе не в габаритах, хоть они тоже могут сыграть свою роль при выборе, если наиболее удобное место для установки инвертора имеет некоторые ограничения.

Гораздо интереснее для тех, кто будет непосредственно использовать устройство, окажутся его дополнительные функции и возможности. Например, насколько легко будет организовать удаленный мониторинг состояния солнечной электростанции.

Как в случае Хуавей, так и в варианте Солис, инженеры обеих компаний предусмотрели выпуск дополнительных небольших устройств, так называемых донглов, осуществляющих сбор и передачу статистических данных. При этом, в зависимости от выбранной модели донгла, передача информации может происходить по кабелю, Wi-Fi, или сотовой телефонной сети.

Таким образом, можно сказать, что какой бы из этих двух современных мощных инверторов вы ни выбрали, это будет хороший выбор, обеспечивающий вашу солнечную электростанцию всем необходимым для успешной работы.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат