Источник бесперебойного питания (ИБП). Что за зверь и для чего он так необходим?



В современном мире, так или иначе, все используют устройства, потребляющие электричество. Некоторые из них нуждаются в постоянном питании, например: аппарат для искусственной вентиляции лёгких. Но что делать, если трансформатор возле больницы лично видел самого Ленина и брал у него автограф? Понятное дело, что работать он будет плохо и нестабильно. Не из-за психологической травмы, а просто потому что безнадежно устарел. Частые перебои в электросети приводят не только к отсутствию электричества, но и к скорой поломке устройств, подключенных в такую сеть. Так что если у вас нет своей личной электростанции — наилучшим выходом будет покупка источника бесперебойного питания, хотя, даже там используются как «бесперебойники», так и источники резервного питания различного типа, начиная с запасных аккумуляторов и заканчивая генераторами.

ибп

Если конкретнее

Бесперебойный блок питания представляет собой устройство, позволяющее обеспечить непрерывную подачу электричества для девайсов, подключенных к нему, даже в тех ситуациях, когда остальная сеть полностью обесточена. Его еще можно назвать «умной батарейкой», которая самостоятельно определяет когда в сети пропало напряжение и с помощью заранее накопленной энергии позволяет распределить её между подключенными к ней устройствами. Разновидностей подобных «батареек» бывает множество, как и сфер их применения. Существуют как домашние, так и промышленные. ИБП для сервера, например, позволит держать ваш сайт или приложение в онлайне 24\7, даже в тех ситуациях, когда отключилось электричество во всём помещении, но и даже это еще не всё. Все современные модели ИБП (англ. Uninterruptible Power Supply \ «UPS») оснащены возможностью не только подключать резервное питание девайсам, но и уравнивать так называемые «скачки» электричества, обеспечивая нужный для работы этих устройств диапазон напряжения.

«Бесперебойник» может быть, как для переменного, так и для постоянного токов. Разница в том, что в случае с последним — отсутствует инвертор и используется он для радио, радиотелефонов, роутеров и другой маломощной техники. Характеристики и комплектации UPS могут кардинально разниться, в зависимости как от модели, так и от сферы их применения и потребностей. Время работы также сильно влияет, как на особые правила использования, так и на выбор конкретной модели. Более подробно об этом вам расскажет статья о расчете времени работы ИБП. Мы же расскажем вам об основных видах данных устройств, потому как от них зависит первостепенный выбор при покупке.

Основные виды ИБП:

1. Offline — Самые простые, можно сказать классические устройства. Подходят как для быта, так и для промышленности. Включают в себя: зарядку, инвертор, аккумулятор и автоматическую систему распределения питания по узлам, которая включает и выключает их. Чаще всего, у них низкий диапазон напряжения, а питание подается на подключенное оборудование в транзитном режиме. Все аккумуляторные батареи поддерживаются в этот момент в заряженном состоянии. Если поступающее питание полностью вырубается, то в эту же миллисекунду устройство ИБП переключит девайсы на резервное питание с этих самых батарей. Поскольку для работы домашней техники совершенно не подходит постоянный ток — устройство оснащается инвертором DC\AC.

2. Line-interactive — (в переводе: Линейно-интерактивный). Самый универсальный и полюбившийся тип бесперебойных устройств. Не подходит для промышленных целей, но идеально «заточен» под бытовые нужды. В нём есть всё, как аккумуляторы с накопленной заранее энергией, на случай полного отключения электричества, так и маломощный стабилизатор напряжения, который может спасти вашу технику от перегорания в случае резкого скачка напряжения в ту или иную сторону. Выдающихся качеств и характеристик от такого девайса не стоит ждать, т.к. большинство из них — бюджетные, но вашим другом он стать успеет очень быстро, особенно, если у вас частые скачки напряжения, например на даче или в спальном районе города.

3. On-Line — В первую очередь хочется отметить, что данные устройства совершенно не сочетаются со словом «бюджетный». Бесперебойники данного типа, чаще всего, используются для промышленных целей, поскольку оснащены мощными батареями и инверторами, которые позволяют круглосуточно получать на выходе идеальный переменный ток. Если в случае с предыдущими видами ИБП для этого полностью или частично использовался выпрямитель напряжения в системе, то в блоках этого типа для этого служат качественные и мощные аккумуляторы. На входе в устройство данного типа напряжение может гулять свободно, как ему вздумается, даже отключаться, но благодаря принципу обязательного двойного преобразования этот вид UPS (если исправен), никогда не позволит допустить какие-либо отклонения напряжение на выходе, поскольку потребитель всегда подключен к единственной цепи постоянного тока. Даже если основная сеть обесточена или на вход подаётся постоянный ток, инвертор внутри устройства в любом случае будет преобразовывать его в переменный, причем переработка и стабилизация возможно в очень внушительном диапазоне.

В заключение

Если источник бесперебойного питания вам необходим для бытовых целей, например: подключить персональный компьютер, телевизор, музыкальный центр или другую технику, которая имеет более или менее защищенный от небольших перепадов напряжения блок питания и в целом мало чувствительную к ним — остановите свой взгляд на устройства вида Line-interactive.

Если вам наоборот нужна профессиональная точность выравнивания скачков напряжения, а подключенная техника гиперчувствительна даже к небольшим его отклонениям — ваш выбор однозначно Online UPS, поскольку только эти устройства могут дать вам такие гарантии, но цена у них будет совершенно отличаться, в бОльшую сторону.

Если ваше устройство рассчитано на определенную форму питающего напряжения, а установленные аккумуляторы в ИБП не требуются слишком часто, то вам нужно устройство не только умеющее работать в широком диапазоне напряжения, но и которое не будет попусту тратить ресурсы и изнашивать АКБ постоянными переключениями на них. Тут ваш выбор — Offline UPS.

Выбрать ИБП для сервера, отопительного котла, или других промышленных и бытовых целей вам поможет электронный каталог. Компания «E-Server» также занимается профессиональной настройкой и монтажом сетевого оборудования любой сложности.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат