Путь к отношениям через самопознание

22.01.2021 11:29 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



В прикладной психологии можно найти много полезных фишек для своего развития, самопознания. Для мотивации и убеждений. Для реализации своих возможностей и управления своими страхами.

Вопрос о том, какая у человека психология отношений, книги на данную тематику помогут решить самостоятельно.

Нескучная наука

Саморазвитие и познание себя, своего внутреннего мира, возможных реакций на внешние раздражители, может помочь, в том числе, в отношениях. Каждый хочет построить такие отношения, которые приносят пользу. Комфортные и легкие. Речь не идет об эгоизме, это нормальное желание жить в мире. И многие стремятся быть полезными обществу, людям.

Познай себя и легко познаешь мир. Ведь каждый из нас - это целая вселенная! Слово «наука» у простого читателя может ассоциироваться со сложным восприятием темы, скучным изложением материала. Но это не касается книг по психологии! Многие, если не все, уже неоднократно сталкивались с прикладной психологией. Например, определяя свой темперамент. Или темперамент своего избранника. Сангвиник, холерик, флегматик или меланхолик.

Кстати, эти понятия были определены еще в V в. до н.э. Гиппократом, который описал их по жидкости, будто бы преобладающей в теле. И названия темпераментов впоследствии не менялись. Правда, ученый имел в виду чисто физиологическое понятие. Но, как видно из определений, черты характера тонко подмечены в связке с особенностями жидкостей.

  • Холерик, chole — желчь (греч.). Эмоционально вспыльчивый, порывистый, неуравновешенный и страстный. Быстро увлекается новыми идеями, но также быстро теряет к ним интерес.
  • Сангвиник, sanguis - кровь (лат.). Этот тип связывают с жизнерадостностью. У сангвиников ярко выражена мимика, они не могут скрыть эмоций, который буквально сразу отображаются на лице.
  • Флегматик, phlegma - слизь(греч.). Эмоции скрыты, наяву спокойствие и уравновешенность.
  • Меланхолик, melaina chole - черная желчь (греч.). Эти люди скорее пессимисты. Ранимые, переживающие, впечатлительные. Плохо сдерживают проявление чувств.

Психологические тесты на определение темперамента - маленький шаг на пути увлекательного познания себя, изучения психологии отношений с собой и окружающим миром. Как применить полученные знания о своем темпераменте, какие проявления реакций - все это можно найти в книгах из раздела «Психология» на сайте bookssecondlife.com.ua.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат