Какой город в Италии является родиной пиццы»

12.02.2020 11:51 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Если вы не были в Италии, и в частности в Неаполе, вероятно, никогда не пробовали настоящую пиццу. Исправить это можно только найдя действительно профессиональный ресторан, где готовят по традиционным рецептам. Как правило, такие рестораны предоставляют услугу “пицца на дом”.

История неапольской пиццы

Вы можете считать себя энтузиастом пиццы или даже знатоком, но мало кто по-настоящему знает, где и как начался этот мировой фаворит. Обычно говорят, что в то время как Рим — сердце Италии, Неаполь — ее душа. Для большинства людей это верно по одной простой причине: это место рождения пиццы, возможно, самой знаковой и самой любимой в мире еды.

Первые настоящие пиццерии начали появляться в Неаполе еще в восемнадцатом веке. Именно тогда были разработаны такие классические рецепты, как «Пицца Маринара» и «Пицца Маргарита». Последний, включающий три цвета итальянского флага — красный (помидор), белый (моцарелла) и зеленый (базилик), был подан королеве Маргарите Савойской, потому и получил такое имя. Интересно, что пицца стала популярным товаром в Неаполе в 18 веке среди бедных городов. Помидоры, которые использовались поверх лепешек, были привезены из Перу, и поначалу жители Неаполя были убеждены, что они ядовиты. Однако, как только удалось доказать, что это не так — родилась пицца “Маринара”, названная в честь моряков, которые начали есть лепешку с начинкой из томатного топа в гавани.

В отличие от своих конкурирующих итальянских городов, таких как Рим или Флоренция, художественный город Неаполь отличается тем, что не является оживленной туристической точкой. Почему? Потому что это не самый живописный, самый богатый и очаровательный город Италии. Однако то, чего не хватает Неаполю в потрясающей архитектуре и падающих башнях, восполняет его особый характер.

Пицца с морепродуктами

Какой должна быть настоящая пицца

Блюдо имеет более долгую родословную. Практически все историки сходятся во мнении, что еще древние этруски готовили что-то похожее на тесто для пиццы. Это было более 3000 лет назад. Но классические рецепты открытого пирога родились именно в Италии.

При изготовлении неаполитанской пиццы важны несколько деталей:

  • Тесто должно быть выдержано не менее шести часов;
  • Корж открытого пирога должен быть сформирован вручную;
  • Диаметр, толщина (не более 0,4 см) и вес коржа должны быть подобраны правильно;
  • Пицца должна быть приготовлена в каменной печи на дровах.

Неаполитанцы серьезно относятся к своей пицце, и лучший способ понять, почему — попробовать ее хотя бы раз в жизни.

Можно подумать, что оттуда Неаполь должен был стать мировым лидером в экспериментировании классического творения. Это, однако, далеко от истины. Сегодня пиццерии располагаются на каждом углу, и всегда можно найти блюдо, приготовление которого осуществлялось по классическому неаполитанскому рецепту. Вы даже можете просто заказать такую пиццу на дом с доставкой, например, на этом сайте https://www.yaposhka.kh.ua/pizza-italiani/metrovaja.html.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат