Пересмотр целей. Как часто пересматривать цели?

11.02.2020 13:26 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



После установления задач, стоит иногда вернуться к ним и проанализировать, чтобы достичь их эффективнее. Пересмотр задач дает возможность оценить прогресс, при этом убедиться, что они по-прежнему нужны. Хотя некоторые стремления достигаются относительно быстро, другие требуют времени, терпения и длительной мотивации для продолжения. То, как часто должны пересматриваться цели, очень сильно зависит от самой цели.

Если, например, вы поставили себе небольшие задачи на пути к конечной долгосрочной цели, целесообразно пересматривать их каждую неделю. Знание о вашем прогрессе дает возможность скорректировать действия, затраты ресурсов. Поэтому не обесценит сложную работу, которую вы уже проделали. Если дела идут не так, как планировалось, тогда регулярные обзоры дадут возможность задуматься о сложности поставленных вами целей. Стоит подумать: «Может быть эта задача сложнее, чем я ожидал? Что я могу изменить, чтобы решить этот вопрос?»

Регулярные обзоры задач гарантируют, что они все еще актуальны. Если вы вовремя не обратите внимание на свой прогресс, то можете потерять из виду конечную цель. Это приведет к разочарованию, ухудшению мотивации. Потому что все потраченное время, в том числе потраченные силы могут потерять свою ценность.

Требующие времени задачи, такие как изучение нового языка, могут занять месяцы или даже годы. При работе над этими типами долгосрочных намерений хорошей идеей будет разбить их на более управляемые и мелкие, которые можно анализировать еженедельно.

По сути, обзор ваших целей гарантирует, что вы отслеживаете свои успехи проверяя их на удачу или неудачу. Вовремя увидев неудачный шаг, вы сможете без труда изменить свои действия и выбрать другой – правильный шаг. Это позволяет проанализировать правильные и неправильные действия. Позволяет перегруппироваться, использовать проанализированный опыт и улучшить будущие стратегии постановки целей.

Примеры и описание правильного целеполагания в разных сферах

Психологическое здоровье

5e3339e2caf68.png

Правильное целеполагание – это хороший способ поддержания позитивного психологического здоровья. Рассматривая стремления, которые вы хотели бы достичь в отношении психологического здоровья, подумайте о том, что вы хотите изменить и каким образом. Нужно четко понимать, что именно вы хотите достичь. Достижение целей в любом аспекте жизни может повысить самооценку, самоэффективность, что приведет к повышению уверенности в себе и благополучию.

Пример: Ирина часто думает о своем благополучии, а также хочет что-то наладить, чтобы улучшить свое настроение и состояние. В данном аспекте, намерение: «Я хочу быть счастливее», слишком расплывчато и создает препятствия для достижения. Поэтому Ирина ставит более конкретную задачу: «Каждый день я буду заниматься любимым занятием, например, чтением книги, чтобы испытывать радость». Такая задача более реальна, более понятна, а значит более выполнима.

Отношения

5e3339ea3c782.png

Психологи Каневелло и Крокер в 2011 году, предположили, что постановка целей в общении способствует регулированию отношений между людьми. При этом улучшает качество этих отношений. Установление межличностных целей дает возможность нам создавать более качественные отношения, характеризующиеся улучшенной отзывчивостью. В результате это повышает качество отношений для всех участников.

Пример: Андрей решил, что хочет проводить больше времени со своей семьей. Подумав об этом он понял, что много времени провидит на работе и редко видится с семьей вечерами. Поэтому Андрей ставит цель: «Я буду следить за тем, чтобы каждый вечер я приходил домой с работы, прежде чем дети лягут спать». Хотя на первый взгляд она выглядит конкретной, тут есть все еще есть неопределенности. Время от времени Андрею может потребоваться работать допоздна, чтобы уложиться в срок. В этом случае его обещание будет сложно соблюдать всегда. Если об этом намерении будут знать родные, то они разочаруются в Андрее так как он нарушил свое обещание.

Хорошо изучив свои желания и возможности, Андрей вносит некоторые изменения и ставит другую задачу: «Я позабочусь о том, чтобы я приходил с работы минимум 2 дня в неделю, до того, как дети лягут спать». Добавив конкретику, он сделал свою цель более достижимой и измеримой. Анализируя свой прогресс, Андрей может затем решить изменить свою задачу до трех раз в неделю, если увидит, что это возможно.

Финансы

5e333a010eeab.png

Финансовое положение определяет благополучие человека, его психологическое, а также физическое состояние. Жизнь может потребовать больших неожиданных затрат. Краткосрочные цели часто более выполнимы, чем долгосрочные. Если у вас есть долг, который вы хотите вернуть, или если вам нужно накопить на какую-то крупную покупку, то стоит подумать над тем, как это лучше осуществить. Чтобы осуществить эти стремления нужно внимательно изучать каждый свой шаг и контролировать процесс, избегая ненужных затрат.

Пример: Елена размышляет о своих финансах и решает, что хочет накопить крупную сумму на покупку автомобиля. Вместо того, чтобы ставить неопределенную задачу: «Я хочу сохранить часть денег с зарплаты», она тщательно размышляет о своем намерении. В результате она ставит цель: «Я сохраню 30 тысяч рублей со своих доходов в следующие 2 месяца». Сделав цель более конкретной, при этом измеримой, Елена повысила вероятность ее достижения.

Данные рекомендации нужны, чтобы правильно анализировать свои намерения. С их помощью можно понять, как часто это делать и какие элементы есть в целеполагании. Поэтому полезно запомнить их перед тем, как планировать свое будущее.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат