Грозний: "Шахтар" сильніший за "Барселону"

admin 16.11.2012 12:58 СПОРТ

(Мовою оригіналу) Известный украинский тренер Вячеслав Грозный, который прошлый сезон провел в Казахстане, прокомментировал дела в Премьер-лиге Украины. В частности эксперт уверен, что уровень нынешнего "Шахтера" выше чем многих европейских грандов:

"Я считаю, что "Шахтер" в состоянии завоевать самый престижный из евротрофеев. Вспомним матчи горняков с "Челси". Они переиграли соперника по игре и дома, и даже в гостях, где англичане не знали, как противостоять чемпиону Украины, а выиграли лишь потому, что сами дончане допустили серию непростительно грубых ошибок. По большому счету, оранжево-черные превзошли действующего обладателя Лиги чемпионов, так почему бы в самое ближайшее время им не заступить на его место? Утверждаю с полной ответственностью: сегодня играть против "Шахтера" с позиции силы не может ни одна команда Европы, даже "Барселона".
Тем более что каталонцам победы в нынешней Лиге пока даются с большим скрипом или же не даются вообще. Серьезной машиной выглядит "Бавария", но она не так хорошо контролирует мяч… Совсем недавно я вспомнил о "Порту" эпохи Жозе Моуринью, выигравшем Лигу чемпионов-2003/04, и сравнил португальский клуб с "Шахтером". Так вот я искренне считаю, что сегодняшний "Шахтер" сильнее, опытные и закаленнее. Недаром в его составе выступают игроки, которыми активно интересуются европейские суперклубы - прежде всего, Виллиан и Мхитарян", - рассказал Грозный в интервью СЭ
Специалист рассказал, что, по его мнению, изменил в донецкой команде Луческу, чтобы "Шахтер" смог выйти на такой уровень игры:
"Давайте, вспомним, каким был "Шахтер" два года назад, когда я неоднократно отмечал, что группа игроков атаки не очень хорошо работает на оборону, не использует прессинг при потере мяча, вследствие чего и создаются разрывы между линями. Убежден, что на редкость опытный наставник Луческу все это понимал и сделал все необходимые подвижки в коллективной игре. В результате, прекрасно понимая, что основным приоритетом команды остается атака, игроки "Шахтера", чтобы лишний раз не бежать назад, стали включаться в коллективный прессинг. И теперь все футболисты средней линии не только активно поддерживают созидательные действия, но и помогают обороне - то есть, играют современно.

Уточнились позиции Виллиана и Алекса Тейшейры. В отличие от Срны и Раца, они выполняют функции не фланговых исполнителей, а инсайдов, создавая численное преимущество на чужой половине поля, используя высокую технику работы с мячом. Скажу больше, команда получает огромное удовольствием от игры, что заставляет меня вспоминать спартаковский период моей тренерской карьеры. Во времена нашей совместной работы с Олегом Романцевым смотреть на игру красно-белых было приятно даже на тренировках… Да и у киевского "Динамо" эпохи Валерия Лобановского тоже когда-то был такой кураж", - сказал Грозный.
Тренер не возражает против засилья легионеров в Премьер-лиге, считая, что это может только повысить интерес к турниру:
"Классные легионеры, усилившие лучшие клубы страны в межсезонье, не только помогают своим командам, но и подают пример молодым ребятам из Украины, которые получают возможность видеть в деле таких мастеров и конкурировать с ними за место в основе. Вы знаете мое мнение о лимите легионеров: ничего искусственного в нашем чемпионате быть не должно. Если ты - легионер, будь сильнее местного игрока. Иностранцы среднего уровня нам не нужны. И нужно отдать им должное, наши ведущие коллективы набирают хороших легионеров.

Более того, тому же "Металлисту" на порядок легче играть в Лиге Европы, потому что у харьковчан нет украинцев, способных конкурировать с Тайсоном, Шавьером и компанией так, как это делают в своих клубах Ярмоленко и Гусев, Коноплянка и Ротань… Да и в "Шахтере" заметно прибавил Кучер, на своем уровне выступают Пятов и Ракицкий. А ведь есть и Чигринский, и Степаненко, и Девич..."
Уверен Вячеслав Викторович и в силе "Динамо":
"Динамо" при любых раскладах не будет сдаваться до самого последнего тура, чему в одинаковой мере поспособствуют приход Блохина и амбиции самих игроков. Уже в домашнем поединке с "Порту" бело-голубые показали и добротную игровую дисциплину, и плотность между линиями, и эффективный прессинг. У наставников киевского коллектива присутствовало понимание того, что достичь контроля мяча уровня португальцев невозможно, и состязаться с ними в этом достаточно глупо. Однако прессинговать и переходить от одной фазы игры к другой лучше соперника наши клубы, безусловно, могут.
Киевский коллектив неплохо укомплектован, другое дело, что в нем много разностилевых исполнителей, которых нужно привести к общему знаменателю. Но это вопрос времени, а зимой оно у киевлян будет."
Коснулся специалист и темы судейских скандалов в украинском футболе:
"Меня в Казахстане недавно назвали футбольным революционером. А ведь я всего лишь сказал, что исходы матчей должны решаться не за пределами поля - в так называемом закулисье, и безо всякого влияния судей. По игре мой "Тобол" в минувшем сезоне должен был стать чемпионом Казахстана, но после того, как арбитр внаглую убил нас в одном из ключевых матчей, президент судейского комитета позвонил мне утром и сказал: "Господин Грозный, мне стыдно, что мой подчиненный вел себя таким образом, я подаю в отставку". И он ушел. Потому что в чемпионате творился беспредел.

Поймите, судьи ошибаются везде. И закончится это лишь тогда, когда к ним в помощь будет отряжена техника, а конкретнее - видеоповторы. Введение 4-го и 5-го арбитров проблемы не решило, что лишний раз доказал матч Украина - Англия на Euro-2012... Остро необходим арбитр, который имеет возможность во время игры следить за повторами ключевых моментов и имеет связь с арбитром в поле. Ни в одном виде спорта, начиная от тенниса и заканчивая хоккеем, рефери не стесняются останавливать матч, если поспешное решение может сказаться на результате. Так что я не вижу никакой проблемы в том, чтобы сделать 15-секундную паузу, но не ошибиться при фиксации офсайда, сомнительного взятия ворот или игры рукой в одной из штрафных площадок.

Впрочем, ошибка ошибке рознь. Согласен, есть судьи, чья вина заключается лишь в том, что они не смогли принять верное решение в долю секунды. Но когда тренер видит, что его и его команду умышленно и поступательно "убивают", реагировать на это спокойно невозможно", резюмировал Грозный.
http://sport.obozrevatel.com

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

СПОРТ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат