"Шахтар" - "Челсі". Огляд британської преси

admin 24.10.2012 11:54 СПОРТ

(мовою оригіналу) Британская пресса впечатлена выступлением донецкого "Шахтера, который не проигрывает уже 11 месяцев, и разочарована игрой лондонского "Челси", который, по мнению английских журналистов, не сможет защитить свой титул победителей Лиги Чемпионов.
P.S. Матч проходив напередодні дня народження власника "Челсі" Романа Абрамовича...


"Синие" все проспали и проиграли" гласит заголовок обзора матча на Sky Sports. Журналисты издания, крайне разочарованные поражением лондонцев, поделили статью на три части – "Шок", "Кошмар" и "Оплошность".


"Тусклая игра победителей Лиги Чемпионов стала причиной поражения "Челси" донецкому "Шахтер" во вторник, - пишет Sky Sports. – Ранние голы в начале обоих таймов от Алекса Тейшейры и Фернандиньо дали преимущество украинским хозяевам, тогда как команда "Синих" Роберто Ди Маттео не смогла справиться с прессингом, удосужившись только на поздний ответный мяч от Оскара.

Табло показывало только третью минуту, когда "Челси" пропустил дальний удар от Тейшейры, который спокойно закатил мяч в ворота мимо Петера Чеха. "Шахтер", который заработал максимум очков в первых12 матчах украинского чемпионата, выглядел полным уверенности и мог даже увеличить свое преимущество еще до перерыва, если бы не разумные действия Чеха. "Челси", который остался без Фрэнка Лэмпарда, травмировавшегося в первом тайме, не смог улучшить свою игру и после перерыва, и пропустил еще один гол уже на 52-й минуте. И хотя Оскар сумел на последних минутах отыграть один гол, после отличного паса Бранислава Ивановича, этого было мало и, конечно же, было уже слишком поздно".

Sky Sports назвал первое появление Джона Терри на поле после начала строка дисквалификации "худшим из возможных стартов, так как он непроизвольно стал виновником первого гола "Шахтера" на 3-й минуте".

"Поражение в Донецке стало первым для "Челси" с момента проигрыша мадридскому "Атлетико" в Суперкубке УЕФА. Выступление "Синих" было настолько тревожным, насколько игра "Шахтера" выдающейся", - заключает издание.

Обзреватель газеты Daily Mail Мартин Самуэль в своей статье критикует "Челси" и хвалит "Шахтер".


"На этот раз не было ни славного камбэка, ни триумфальной победы, вопреки ожиданиям. С "Челси" случилось то, что критики предвидели уже давно. "Синих" переиграла команда получше и они проиграли. – пишет Самуэль для Daily Mail. – Нам уже доводилось видеть такую неподвижную игру "Аристократов" и раньше, но им все равно удавалось добывать победы. Вчера же все было по-другому.

Неудача догнала "Челси" в Украине. "Шахтер" играл острей, быстрей и был более голодным к победе. "Шахтер" играл как команда, у которой нет проблем и которую ничего не отвлекает, как команда, которая находиться на пике своей физической силы, как команда, которая делает историю. "Горняки" представляют собой серьезную силу. Они быстры в атаке, осторожны в обороне, играют изобретательно и очень остро".

Другой обозреватель газеты Мэтт Барлоу вызвался оценить действия всех игроков в матче, выставив им оценки. Средний балл "Челси" по оценкам издания – 5,7, с самой высшей отметкой в 7 баллов у Петера Чеха, тогда, как у "Шахтера" – 7,0. Наивысшего балла у "Горняков" удостоился Фернандиньо, игру которого британские журналисты оценили на 9.


Издание также вспомнило о слухах, связывающих бразильского полузащитника "Шахтера" Виллиана с "Челси". Автор обзора рассказал о забавном случае, который произошел по окончании матча в Донецке. Один из болельщиков "Челси" вручил "Горняку" футболку "Синих" со знаком вопроса на спине вместо номера, намекая таким образом, что Виллиан, которого летом активно сватали в "Тоттенхэм" может вскоре перебраться в Лондон. Бразилец подарок принял и отправился с ним в раздевалку.

Отметили британские журналисты и "Донбасс-Арену". "Это идеальный стадион для матчей Лиги Чемпионов. – пишет Daily Mail. – Это был первый визит "Челси" в Украину и, хотя Донецк одна из самых дальних принимающих сторон в турнире, в день матча здесь была создана уникальная атмосфера, которая соответствовала уровню Лиги Чемпионов. "Донбасс-Арена" просто невероятна. А фаны на ней очень громкие и выглядят контрастно по отношению к оранжево-черной окраске сидений".

"Теперь "Челси" знает, почему это так тяжело защищать титул победителей Лиги Чемпионов, - пишет в своем обзоре Роб Бизли для The Sun. – Ни одна команда не справлялась с этим ранее. И после такой игры, никто не удивиться, если "Челси" также этого не сделает. Но это станет большим потрясением, если "Синим" не удастся выйти в плэй-офф".

Журналист The Sun хвалит донецьких бразильцев, а также отмечает, что на "Донбасс-Арене" юным дарованиям "Челси" Эдену Азару, Оскару и Хуану Мате пришлось больше отрабатывать на защиту, чем атаковать.

"Это была ночь, когда лучшая команда Англии была сокрушена", - подводит итог издание.


"Челси" проигрывает в Донецке" – с таким заголовком вышел обзор вторничного матча "Шахтер" – "Челси" на BBC. "Шахтер" оказывал огромное давление, прорывая оборону "Челси" раз за разом, создавал моменты и забивал. Вся сила и яркость "Горняков" была воплощена в Виллиане, который динамичным выступлением продолжает улучшать свою репутацию в Европе. Бразилец играл быстро и разумно, уходил в атаки с удовольствием и контролировал игру своими точными пассами".

Яркая футбольная звезда. "Шахтер" - "Челси" 2:1. Фоторепортаж

Матч 3-го тура группового раунда Лиги Чемпионов "Шахтер" - "Челси" завершилсяпобедой "Горняков" - 2:1.

Автор: Алена Хомик, UA-Футбол


Shahtarchelsea 2-1-1 по DynamoKiev71

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

СПОРТ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат