Міністр Гриневич підтвердила, що угорськомовні вчителі Закарпаття отримують доплату від уряду Угорщи

16.03.2019 17:38 СОЦІО

Міністр освіти та науки Лілія Гриневич підтвердила, що угорські вчителі Закарпаття отримують грошову допомогу з Угорщини. І сказала це міністр із тривогою, в контексті того, що угорськомовні вчителі підтримують Угорщину в тому, щоб викладання предметів в угорськомовних школах було виключно на угорській мові.

«Очевидно, що угорці, наприклад, не хочуть змінювати нічого — «давайте всі предмети будуть у школах угорською мовою». Ми вже бачимо, до чого це призвело. Дуже часто є опір із боку вчителів, тому що не секрет, що Угорщина як країна доплачує українським учителям за те, що вони викладають угорською мовою», — розповіла Лілія Гриневич радіо НВ.

Насправді доплата угорськомовним вчителям існує вже не один рік.

Як ми розповідали, уряд Угорщини до 2018 року виплачував по 300 євро одноразової допомоги угорськомовним вчителям Закарпаття. У 2018 році розмір доплати вже склав 700 євро на рік, а з цього року він зріс до 900 євро. Загалом ця доплата коштує уряду Угорщини до 5 мільйонів євро на рік.

Коментарі :


17.03.2019 09:06 йони

маленькая венгрия всего 9-10 млн.населения.а таки помогает украинсим учителям.национализм в любом проявлении это всегда плохо.и министр гриневич бывшая комсомолка должна об этом знать.почему в сша никто и никогда не спросит на какой мове ты общаешся.какое гражданство ты имееш.вот где ты платиш налоги там ты и громадянин.что с того когда украинский громадянин .выучит ту украинскую мову,поступил в украинский вуз.а работать и соответственно платить налоги он уедет в венгрию.с другой стороны мадяр выучил укр мову поступил и закончил театральный вуз в киеве и стал народным артистом украины.да пани гриневич вы не стоите и сотой доли того человека родом из венгерского село шоломон/соломоново/для особых нациков,зовут его пыйтер /петро/опять для гриневич мага.он отучился в венгерской школе в родном селе.а сколько их таких венгров окончили ужгородский университет,в том числе и кафедру украинской филологии и стали преподавать кто в украинской,кто в венгерской кто в руской школе.украинскую мову пани гриневич.но было это когда такие как вы сидели на комсомольских собраниях и драли руку наперегонки голосуя за все начинания кпсса.кто вы после этого оборотни.другими словами про вас ничего не скажеш.но время идет и будет 31 марта 2019 года и все ваше гнилое время закончится.я думаю навсегда.любое проявление национализма это зло для людей.у нас в закарпатье было время когда вас всех нациков сажали по тюрмам,видно мало сажали.больше надо было сажать.и никто никогда и не при каких обстоятельствах не говорил человеку,что он другого сорта бо не говорит там на какой-то мове.никто не валил памятники.именно ваш национализм привел к тому,что появились новые памятники,воинам в гражданском противостоянии.вину за это вы   националисты валите на росию.да чего правду скрывать сегоднешний режим в росии поддерживает эту войну.но виной ее этой братоубиственной войны есть вы украинские националисты.вот и в мою подкарпатскую русь вы всунули свои вонючие лапы.ну чего еще сказать будте вы прокляты все украински националисты в   какие б вы   одежки не одевались..


Додати коментар

 

 

 

Погода

СОЦІО

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат