Теорія змови. Янукович стрімко посилює охорону (ДОПОВНЕНО)

admin 03.01.2013 17:28 ПОЛІТИКА

(мовою оригіналу) Стремительное усиление охраны Виктора Януковича удивляет зарубежных лидеров, доставляет неудобства украинцам и на миллиарды гривен опустошает казну (focus.ua)

В сентябре нынешнего года у Ливадийского дворца образовалась живая пробка. Дипломаты, извест-ные политики, украинские и западные чиновники, приехавшие на 9-ю Ялтинскую встречу YES, медленно двигались в направлении «рамки» безопасности и неохотно демонстрировали содержимое сумок. Досмотр проводила охрана президента Виктора Януковича, прилетевшего на встречу в качестве гостя. Не привыкшие к таким мерам безопасности европейцы перешёптывались, пытаясь понять, чего же опасается президент мирного государства.

Этот вопрос всё чаще задают и сами украинцы. Янукович стал меньше появляться на публичных мероприятиях, отказался от проведения традиционных пресс-конференций, в первый день сессии нового парламента обратился к депутатам не лично, а с экрана, и на открытии главной ёлки страны в последний момент его заменил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов. 5 декабря во время молебна у памятника князю Владимиру в Киеве президента, по подсчётам «Украинской правды», сопровождали минимум 14 охранников. Всё больше машин журналисты фиксируют в его и так довольно длинном кортеже. Во время последнего октябрьского визита Януковича в Донецк в автосопровождении насчитали 35 машин.

Такое поведение оппозиция объясняет просто: президент действительно боится. «Он боится лишиться власти, поэтому сажает в тюрьмы лидеров оппозиции, отказывается общаться с журналистами, тратит большие деньги на усиление собственной охраны и увеличивает финансирование силовиков, которые в случае повторения Майдана не допустят переворота», — уверен депутат от «Батьківщини» Андрей Павловский.

Чтобы увеличить изображение, нажмите здесь

Версию подтверждают и растущие затраты на силовые ведомства. С 2010 года финансирование Генпрокуратуры выросло более чем в два с половиной раза (до 3,2 млрд грн. в госбюджете-2013), СБУ — на треть (до 3,41 млрд грн.), а МВД — на четверть (до 15 млрд грн.). Почти на 90 млн грн. увеличились и расходы на охрану органов власти и высших должностных лиц — согласно госбюджету в 2013 году они составят 315 млн грн. Из общей тенденции выбивается только Минобороны, финансирование которого в будущем году сократится более чем на миллиард гривен — до 15,3 млрд. Последний факт, уверены оппозиционеры, говорит о том, что президент опасается не внешних угроз, а внутренних, возможно, повторения оранжевой революции, которая не позволила ему занять президентский пост пятью годами ранее.

Для борьбы с внутренними угрозами в следующем году Верховная Рада может принять уже зарегистрированный регионалами законопроект о создании нового, полностью подконтрольного президенту правоохранительного органа — Госслужбы правопорядка. Эта структура возьмёт на себя часть функций внутренних войск и милиции. Сотрудникам Госслужбы авторы законопроекта предлагают разрешить носить огнестрельное оружие и с ним в кобуре охранять митинги и акции протестов. Право назначать и увольнять руководителя службы предлагается отдать лично президенту.

Российский публицист Сакен Аймурзаев рассказал Фокусу, что усилить контроль над силовиками и минимизировать угрозы пытался и югославский президент Иосип Броз Тито. «Он также до прихода во власть прошёл через тюрьмы, будучи главой страны, жил в изоляции, скрывал жену в особняке и пытался править всем самостоятельно», — сравнивает Аймурзаев. Но если Тито опасался вполне конкретного врага — сталинского СССР, объявившего ему негласную войну, то причины усиления охраны украинского президента неочевидны. Политолог Пётр Олещук предполагает, что опасаться за свою безопасность президента заставляет стремительное расширение бизнес-империи его старшего сына Александра за счёт других финансово-промышленных групп.

Дмитрий Орлов, Фокус

http://focus.ua/politics/255371/

++++++++++++++++++++++++++
Чего боится Янукович?
(ukrnews24.com)

Последние месяцы президент Украины Виктор Янукович стал реже появляться на публике, отменив даже ежегодную пресс-конференцию, которую традиционно проводили все главы государств перед Новым годом. При этом Янукович все больше окружает себя охранной, а из бюджета все больше средств выделяется на силовиков.

Особая «любовь» у президента появилась к Генеральной прокуратуре, чье финансирование с 2010 года выросло с 1,2 до 3,2 миллиардов гривен. За этот же период Министерство внутренних дел увеличило свой бюджет с 11,8 до 15 миллиардов, а СБУ – с 2,43 до 3,41 миллиардов гривен. Оппозиционные политики уверены, что Виктор Янукович больше всего боится потерять власть, поэтому все ресурсы готов направить на то, чтобы предотвратить еще в зародыше любые антиправительственные митинги и выступления.

«Он боится лишиться власти, поэтому сажает в тюрьмы лидеров оппозиции, отказывается общаться с журналистами, тратит большие деньги на усиление собственной охраны и увеличивает финансирование силовиков, которые в случае повторения Майдана не допустят переворота», — уверен депутат от «Батькивщини» Андрей Павловский.
Правда, бывший народный депутат Тарас Черновол еще осенью минувшего года выдвинул версию, что такое усиление охраны и увеличение расходов на силовиков в первую очередь связано с боязнью Виктора Януковича своего окружения. Черновол указал, что для защиты от оппозиции нет надобности тратить столько средств, а вот олигархи вызывают опасения у действующего президента.
Стоит отметить, что Верховная Рада VII созыва может в скором времени начать рассмотрение зарегистрированного регионалами законопроекта о создании подконтрольного президенту правоохранительного органа. Речь идет о Государственной службе правопорядка, которая заберет себе определенные функции внутренних войск и милиции. По предложенному законопроекту сотрудникам новой структуры хотят разрешить ношение огнестрельного оружия, с которым они будут осуществлять охрану правопорядка во время митингов и акций протестов.

А вот некоторые политологи склоняются к тому, что президент Украины стал увеличивать меры безопасности для того, чтобы защититься от олигархов. Некоторые из них могут быть крайне недовольны стремительным расширением бизнес-империи сына президента Александра. Причем далеко не всегда новые активы он приватизируют у государства, а порой за счет давления отбирает предприятия у других финансово-промышленных групп. Эксперты считают, что бизнес активы сына президента в скором времени могут стать больше, чем у самого богатого украинского олигарха – Рената Ахметова. Но не факт, что все олигархи будут спокойно смотреть за тем, как семья президента расширяет свой бизнес, лишая их традиционных сфер заработка.

http://ukrnews24.com/chego-boitsya-yanukovich/

ФОТО:
http://files.politrada.com//images/news/0/24/24637//middle_24637.jpg

admin

Коментарі :


06.01.2013 11:56 Снайпер  

Янукович боіться смерті - як чорт ладана!


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОЛІТИКА

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат