Балога: Дорога к подкупу избирателей расчищена

admin 06.10.2012 18:29 ПОЛІТИКА

Мутные переговорные процессы, которые лидер «Единого Центра» Виктор Балога вел в последнее время, похоже, подошли к логичному завершению. Многоходовая комбинация с участием нескольких политических партий выводит Балогу-старшего один-на-один с его фирменным ходом – подкупом избирателей.

Как известно, Балога решил не рисковать своим политическим проектом под названием «Единый центр» и не выставил его на парламентские выборы. Шансов преодолеть избирательный барьер у партии бывшего главы Секретариата президента Украины не было, равно как и достаточных человеческих ресурсов, способных в полном объеме реализовывать технологические задачи.

Все, что смог сделать Балога в этой ситуации, – выставить 9 мажоритарщиков, четверо из которых баллотируются в родном для него Закарпатье. Стоит отметить, что без мощной политической поддержки его кандидатам сложно было рассчитывать на конечный успех в избирательной кампании. Особенно, если учесть, что соперничать единоцентристам приходиться не только с Партией регионов и ее мощным админресурсом, но и огромной психологической нагрузкой. Ведь в случае неудачного исхода кампании влияние Виктора Балоги на политические процессы не только в государстве, но и в самом закарпатском регионе, сведется к минимуму.

В связи с этим, информация о том, что Балога на уровне Киева ведет переговоры о патронате над закарпатским «Ударом» не выглядели чем-то удивительным. Социология в течении последнего времени демонстрировала постоянный рост популярности у партии Виталия Кличка на территории самой западной области страны. Местные «ударовцы» из всех сил пробовали опровергать какую-либо информацию о причастности Балоги к их политической силе. Они прекрасно понимали, что вместе с Балогой   к имиджу их партии в области автоматически приложится длинный шлейф негатива, связанного с многолетней работой во власти и автоматически всех проблем в коммунальной сфере области. Кроме того, они учитывали опыт 3-летней давности, когда во втором туре президентских выборов открытая поддержка Балогой кандидата Януковича обернулась значительными электоральными потерями для действующего президента и сыграла «на руку» Юлии Тимошенко.

И вот   1 октября Виталий Кличко сделал сенсационное заявление о том, что «УДАР» готов снять своих кандидатов в тех округах, где выше поддержка у выдвиженцев от «Батькивщины» или у оппозиционно настроенных самовыдвиженцев». В закарпатском варианте это именно тот вариант сценария, который был нужен Виктору Балоге и о котором так долго велись переговоры между Балогой и спонсорами Виталия Кличка. В конце-концов, как видим, Балога таки нашел убедительные (обещание посодействовать в том, чтобы «Удар» на Закарпатье набрал 30-40 процентов голосов избирателей – авт.) и совсем не дешевые (говорят, речь идет о сумме с шестью нулями – авт.)доводы, чтобы реализовать свой замысел и снять с выборов кандидатов-мажоритарщиков от «Удара», которые и так не делали особой погоды, но оттягивали у его команды голоса.

Дальше – как говорят, дело техники. «Удар» снимает своих кандидатов на пользу «Батькивщины», а бывшая партия Юлии Тимошенко, а теперь уже Арсения Яценюка, (ее на данный момент на Закарпатье полностью контролирует   семья Балог) делает аналогичный шаг, но уже в пользу кандидатов от «Единого Центра».   Что остается в «сухом» остатке? Только один более-менее серьезный кандидат от «Свободы» в 72-ом избирательном округе – Олег Куцин.   Соответствующий договор с лидером партии «Свобода» Олегом Тягныбоком о взаимной поддержке на выборах Балога заключил на днях. Суть его такова: «Свобода» снимает с выборов своего кандидата, а лидер «Единого Центра» перечисляет на поддержку этой радикальной политической силы порядка 1 миллиона долларов. В итоге - все довольны, кроме приверженцев «Удара», «Батькивщины»   и «Свободы», которых лишили возможности выразить свое настоящее волеизъявление. Ну и лидеров местных ячеек партий «Удар» и «Свобода», а также рядовых партийцев, которых, фактически, поставили перед фактом.

Таким образом, избиратели Закарпатья оказались перед выбором: либо команда Партии регионов, либо братья Балоги. Обе политические силы на Закарпатье представляют власть. И как бы Балоги не дистанциировались от нее, объяснить избирателям к кому, например, 2 последние года оппонировал председатель областного совета Иван Балога или в каких акциях оппозиции участвовали Павел Балога   или Василий Петьовка – невозможно. О кураторе региона, действующем министре в правительстве Николая Азарова - Викторе Балоге, как о лидере оппозиционного движения – вообще говорить не приходится. Семья Балог все последнее время кормилась с одной властной кормушки – и это факт.

У кандидатов от Партии регионов за плечами есть реальные дела   в виде открытых в последние 2 года школ, больниц, детских садиков, спортивных объектов и многого другого. У претендентов от «Единого Центра» - нет ничего, кроме невыполненных обещаний из прошлого и намерений что-то сделать в будущем. Отсюда и оппозиционная риторика, и критика президента с правительством, и апелляция к мировому сообществу на случай поражения.

Отметим, что в этом, практически равном противостоянии, решающим фактором может стать финансовый ресурс. Подкуп избирателей команда Балоги удачно апробировала 2 года назад – во время местных выборов. Тогда представители «Единого Центра» в буквальном смысле слова перекупили депутатские мандаты у представителей БЮТа, Удара, Сильной Украины, Фронта Змин. Понятно, что второй раз представители этих политических сил уже не смолчали бы, на весь мир заявив о фактах подкупов. Частично именно по этой причине - чтобы избавиться от лишнего шума, Балога и затеял весь этот сценарий с массовым снятием конкурирующих мажоритарщиков в пользу своих кандидатов. Может и не дешевле обошлось ему все это, но точно, что спокойнее.

Еще одно преимущество «очной ставки» Балог с регионалами заключается в том, что последним не очень-то и с руки кричать о подкупе избирателей. Ведь в глазах общественности выглядит это не совсем понятно. Партия регионов является ячейкой исполнительной власти в стране, которая, по идее, и должна была бы обеспечить законность процедуры голосования. По сути, регионалам на данном этапе придется приложить максимум усилий, чтобы защитить свои голоса и голоса тех кандидатов, которые все-таки решат оставить свои фамилии в избирательных бюллетенях.

Именно поэтому уже сейчас регионалы заявляют о подготовке массовой покупки голосов братьями Балог – выявляют организаторов и исполнителей нарушений закона. Во многом   в этой ситуации ключевой может оказаться позиция правоохранительных органов – их желания обеспечить легитимность выборов. Ну и позиции избирателей. Ведь именно массовая распродажа голосов на местных выборов усугубила многочисленные проблемы региона. Выбор людей ожидает не простой: взять от Балог 200-300 гривен сегодня и терпеть годы застоя, либо голосовать по совести и требовать выполнения обещаний.

Макс Фадеев
http://www.mediacentr.info

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОЛІТИКА

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат