Разновидности автоламп



Удобство управления транспортным средством во многом зависит от исправности источников освещения. Но более важно, что качественные автолампы повышают безопасность движения.

Сегодня автолампы производители предлагают в огромном разнообразии, поэтому сложности с выбором у автовладельцев возникают довольно часто. Чтобы исключить вероятность покупки несоответствующих или некачественных изделий, нужно приобретать изделия в специализированных магазинах.

Наиболее доступной ценой отличаются лампы накаливания. В них источником света является вольфрамовая нить. Для того чтобы исключить процессы окисления из колбы откачивают воздух. В процессе использования ламп данного вида  вольфрам постепенно выгорает и оседает на стекле колбы, что снижает ее прозрачность и снижение светоотдачи. Заявленный производителями срок службы изделий не превышает 1000 часов непрерывной работы. Именно поэтому лампы накаливания редко используют в головной оптике автомобилей.

Оптимальные места использования ламп накаливания в автомобилях:

      ● Задние фонари.
      ● Указатели поворота.
      ● Приборная панель.
      ● Подсветка салона и номерного знака.

Улучшенными лампами накаливания можно считать галогеновые лампы. В таких изделиях колбы наполнены буферным газом-галогеном: бромом или иодом. Это позволяет увеличить температуру спирали, в результате чего усиливается светоотдача. Кроме того вольфрам не оседает на колбе, что не ухудшает технические характеристики источника света в процессе эксплуатации. Срок использования галогеновых ламп составляет 2000–4000 часов непрерывной работы. Их часто используют в противотуманных фарах и головной оптике, поскольку они светят ярко и направленно.

С каждым годом все более популярными становятся светодиодные автолампы. В изделиях в качестве источника света используют светоизлучающий диод. Это полупроводник, который светится под воздействием электрического тока. LED-лампы отличаются прочностью, надежность и энергоэффективностью. Светоотдача данного типа автоламп приблизительно в 10 раз выше в сравнении с галогенными изделиями. Сегодня светодиодные лампы вытесняют другие типы источников света. Их не используют только для организации ближнего освещения в связи с проблемной фокусировкой.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат