Адвокат в уголовном деле - это гарантия защиты Ваших прав

24.02.2021 12:54 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Стать действующим лицом в уголовном деле – дело случая, в котором стечение обстоятельств и неудачных факторов могут сыграть с человеком злую шутку. Ни для кого не станет секретом, что именно в этой сфере наиболее часто нарушаются права. Вне зависимости от того являетесь вы подозреваемым, обвиняемым или потерпевшим, вам необходим адвокат по уголовным делам для предотвращения таких ситуаций. Если человек оказался в поле зрения правоохранительных органов, необходимо предпринять все меры для грамотного юридического сопровождения всех этапов взаимодействия.

Чем грозит правонарушение

В основе определения вины и наказания лежит умысел. Если правонарушение было совершено осознанно и целенаправленно, обвинители в суде будут ходатайствовать о лишении свободы и назначении тюремного срока. В остальных случаях адвокат по уголовным делам будет добиваться назначения штрафа.

С 2020 года в Уголовном кодексе Украины произошли изменения. Теперь есть два понятия – проступки и преступления. В соответствии с ними и квалифицируется степень вины и последующее наказание. За проступок штраф может быть до 51 тыс. грн. Уплата не влечет за собой судимости, а вот за преступление (нетяжкое, тяжкое или особо тяжкое) придется отвечать со всеми вытекающими последствиями в виде отбывания тюремного срока.

Могут ли задержать без решения суда

В соответствии с ККУ уполномоченное лицо может осуществить задержание подозреваемого в совершении уголовного проступка на срок до 24 часов при условии, что он находится в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или психического расстройства. Кстати, обязательно нужно знать, как защитить права при обыске в соответствии с Конституцией и УКУ. Помните, что вы всегда имеете право на правовую защиту адвоката при личном обыске, вашего транспорта, квартиры либо предприятия.

Категории уголовных дел

Преступления и проступки могут происходить в разных сферах деятельности. Вести уголовное дело адвокат может:

  • в сфере экономической деятельности;
  • в направлении преступления против личности (посягательство на жизнь, здоровье, честь, свободу);
  • в сфере нарушений Трудового кодекса;
  • в направлении преступлений против общественной безопасности и др.

В каждой из сфер, уголовные дела адвокат ведет с учетом их специфики для защиты прав клиента. Если к вам пришли с обыском, прислали повестку на допрос в качестве свидетеля или получили уведомление о подозрении, обязательно заручитесь квалифицированной помощью.

В любом случае, помощь адвоката в уголовном делопроизводстве – это возможность отстоять свои интересы. И, помните, никогда не давайте показания без присутствия правозащитника. Если вас будут склонять к другим действиям, предъявите информацию о своем праве отказаться от показаний в соответствии со статьей 63 Конституции Украины.

Хороший адвокат – залог вашей грамотной и эффективной защиты.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат