Проверка квартиры перед приватизацией или другой операцией: особенности



Любая недвижимость нуждается в проверке права собственности. Ее проводят перед:

      ● арендой;
      ● приватизацией;
      ● покупкой;
      ● продажей;
      ● обменом;
      ● дарением и т. д.

Если этого не сделать, то можно потерять крупную сумму в случае несоответствия данных. Сейчас можно купить дом в Мукачево недорого с помощью сервиса OLX, но и в этом случае недвижимость проверяют.

Как проверить право собственности на недвижимость?

Сделать это можно двумя способами. Первый из них стоит недешево и подразумевает обращение к юристу. Но при этом способе гарантируется получение всех необходимых сведений. Именно этот способ рекомендуется выбирать тем, кто впервые проводит операции с недвижимостью. Стоит помнить, что за услугу придется платить крупную сумму.

Второй способ – самостоятельная проверка. В большинстве случаев продающая сторона сама предоставляет все необходимые сведения, если заинтересована в скорой продаже. Но даже если предоставлены оригиналы документов, право собственности нужно проверить.

Для получения необходимых данных пользователю поможет сайт Минюста Украины, где можно запросить доступ к государственному реестру имущественных данных. Нужно лишь зарегистрироваться на сайте, указав свои данные.

Для поиска ведомостей про конкретный объект используется базовая информация, которую предоставляет продавец:

      ● номер объекта;
      ● адрес;
      ● идентификационные данные.

Получение данных стоит совсем недорого (несколько десятков гривен).

Что делать при отсутствии данных?

Иногда ситуация складывается так, что данные в реестре отсутствуют. Например, если нынешний владелец получил право собственности до 2013 года. В таком случае информация может отсутствовать.

Для того чтобы удостовериться в безопасности, нужно изучить все документы, которые предоставляет владелец, обратиться в БТИ или к государственному регистратору. Такой способ отнимает больше времени, но зато есть полная уверенность в безопасности. Полученные сведения должны соответствовать предоставленным владельцем документам.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат