Каким должен быть хороший бойлер?



Водонагревательный бак может пригодиться и в частном доме, и в офисе или даже на заводе. Благодаря ему можно иметь бесперебойный доступ к горячей воде даже в период плановых отключений или в местах, где централизованного горячего водоснабжения нет вовсе. Каким должен быть хороший бойлер, чтобы прослужить долгие годы без поломок и нареканий в работе? Обсудим в этой статье.

Смотрим на…

Материал покрытия. Стенки бойлера имеют непосредственный контакт с водой, поэтому важно, чтобы они были изготовлены из нержавеющего материала и не влияли на качество содержимого бака. Важен и вид снаружи: от него зависит общая эстетичность помещения. Лучший материал — сталь с напылением титана или серебра. Чуть дешевле обойдется вариант, покрытый керамикой или эмалью, но он требует аккуратного обращения из-за хрупкости.

Способ монтажа. Классическое решение — вертикальные водонагреватели, которые вешаются над унитазом, ванной, монтируются в навесные шкафы на кухне. Они занимают минимум полезного пространства и обеспечивают равномерный нагрев воды. Встречаются модели с горизонтальным монтажом: они хороши для комнат с низкими потолками, но требуют наличия теплообменника в конструкции (иначе вода будет быстро остывать).

Особенности ТЭНа. От работы нагревательного элемента зависит скорость нагрева воды. По возможности лучше выбрать мощный бойлер, чтобы не пришлось часами ждать своей очереди искупаться. Сам ТЭН можно быть мокрым (контактирует с водой) или сухим (спрятан в керамический кожух). Сухие ТЭНы предпочтительнее — не ржавеют, не влияют на качество воды. Цена их, разумеется, выше.

Панель управления. Она должна быть наглядной, интуитивно понятной и не доставлять хлопот. На панели обычно отображается уровень воды и температура. Для большей наглядности может быть установлен цифровой дисплей.

Функционал. Среди полезных технологий, которые встречаются в водонагревательных баках — функция ускоренного нагрева, защита от замерзания, перегрева, перепадов напряжения и не только.

Форму. Классические круглые и цилиндрические бойлеры занимают немало места, зато стоят дешевле более эргономичных плоских вариантов. Решите сами, что вам важнее — экономия денег или полезного пространства. Любителям оригинальных решений понравятся slim-нагреватели необычной формы (например, куба).

IP-показатель. Он говорит о том, насколько водонагреватель защищен от воздействия воды и пыли. Чем выше цифра IP, тем меньше вероятность поломки устройства.

Бренд. Лучше отдать предпочтение проверенным производителям, которые широко известны на рынке бытовой техники и предоставляют гарантию на продукцию. Например, Atlantic, Gorenje, Ariston, Arti.

Стоимость. Нельзя сказать точно, сколько стоит бойлер на 80 литров или 100 литров, который прослужит долгие годы. Цены регулярно меняются, поэтому стоит сравнить стоимость нескольких понравившихся моделей и помнить о том, что самые бюджетные модели редко могут похвастаться качественными характеристиками и долговечностью.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат