Особенности фильмов ужасов



Ужасы – это жанр кинематографии, который пользуется спросом.

Фильмы ужасов характеризуются тем, что при развитии сюжета жанру у зрителей возникает ощущение тревоги и неопределенности. Несмотря на остроту ощущений, они в течение многих лет остаются на пике популярности. Подобрать подходящую ленту для просмотра можно здесь http://obyavka.org.ua/news/statt/5117-filmy-uzhasov-2021.html.

В классических вариантах ужастиков сюжетная линия основывается на борьбе добрых и злых сил. При этом в качестве злой силы часто выступают потусторонние силы. При этом иногда грань между добром и злом достаточно расплывчатая. Поэтому зритель не всегда может определить, кто является врагом, а кто другом.

Самая популярная разновидность фильмов ужасов – это мистический хоррор. Этот поджанр связан с паранормальными явлениями: призраками, проклятьями, экзорцизмом и пр. В таких фильмах часто центральной линией в сюжете является религия в том или ином проявлении. В мистических хоррорах зрителя пугает какая-либо сверхъестественная сущность. Очень часто в таких фильмах поддерживается тягучая и жуткая атмосфера, которая создается на фоне сопереживания главному герою, попадает в сложную жизненную ситуацию.

Еще одним популярным поджанром является слэшер. Его особенность – многочисленные убийства. Их в неожиданные моменты совершает человек или человекоподобное существо на протяжении всего фильма. В финале ленты, в большинстве случаев, обычно происходит схватка маньяка-убийцы с главным героем. В образе антагониста может быть как психически больной человек, так и свирепый выдуманный монстр. Разновидностью слэшеров можно считать сплэттер. В таких фильмах делаются акценты на постановке убийств. Такие сцены снимаются максимально реалистично. Эта разновидность фильмов считается страшной, поскольку на экране воспроизводятся сцены насилия.

Долгожителями на экранах являются фильмы ужасов о монстрах и вампирах. Более легкими для восприятия являются комедийный хоррор. Очень часто их снимают как фильмы-пародии на классические и известные фильмы ужасов. К развлекательному жанру относят ленты экшен-хоррор. Их особенность – противостояние главных героев, которым приходится выживать в сложных условиях.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат