Что собой представляет досудебная претензия о возврате долга: каким должен быть образец?

30.07.2021 18:25 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Под досудебной претензией понимают предупреждение в письменной форме, обращенное к физическому или юридическому лицу. В нем говорится о неправомерных действиях или бездействии, так как они противоречат закону или договору, который был заключен между сторонами. Стиль письма — деловой. В нем все должно быть четко, лаконично и ясно, чтобы получатель смог сразу же понять, что от него хотят. Для этого необходимо правильно структурировать материал.

Итак, так как досудебная претензия о возврате долга образец которой указан на специализированном сайте, где есть возможность его присмотреть для заполнения считается важным документом, который подается в судебные органы для дальнейшего разбирательства. Очень важно, чтобы документ был заполнен надлежащим образом и по всем канонам законодательства, ведь иначе его не примут в суде и придется переделывать заново. Правильнее всего обратиться за помощью к юристам или адвокатам, которые точно знают, как заполнять такой документ, но если такой возможности нет, тогда нужно ознакомиться в обязательном порядке с образцом.

Стандартная схема написания заявления 

Если говорить о законодательной базе, то для составления претензии о возврате долга до судебного разбирательства, ее нет. Содержимое письма будет зависеть напрямую от требований и претензий, которые выдвигаются к обвинителю. Зато есть стандартные правила составления такой бумаги, и они следующие:

  • обязательно должна быть шапка с указанием имени и личных данных заявителя, а также реквизиты принимающего лица;
  • дальше идет основная часть письма с претензией или их перечислением, если их несколько, а также указываются основания для ее введения в эксплуатацию;
  • в конце нужно предусмотреть строчку для подписей обеих сторон.

В письме указывается весь перечень документов, которые способны подтвердить правомерность и причину написания письма заявителем.

Нюансы оформления досудебной претензии о возврате долга

Чтобы правильно составить письмо необходимо учитывать также то, что отправляя документ почтой, сроки будут сдвинуты на 14 дней. Если письмо вручить лично в руки человеку, тогда рассмотрение дела начнется уже со следующего дня. Сегодня заявитель может воспользоваться услугами «Почты России» — заказное письмо по трек-номеру.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат