Виды УЗИ



Ультразвуковое обследование внутренних органов — одна из самых информативных методик, которая позволяет обнаружить патологию даже на ранних стадиях. Процедура абсолютно безопасная и может быть назначена даже младенцам.

УЗИ — очень востребованная услуга косметологической клиники PrimaDerm. Пройти все популярные виды УЗИ в Днепре в комфортных условиях и по доступной цене можно именно здесь! Исследование проводит врач-сонолог с 18-летнем стажем, используется оборудование последнего поколения.

УЗИ органов брюшной полости

Включает осмотр печени, желчного пузыря и желчных протоков, селезенки, поджелудочной железы. Исследование назначают при дискомфорте и болезненных ощущениях в животе, горечи во рту, тошноте и прочего. С его помощью можно выявить цирроз, панкреатит, застой желчи, холецистит и другие патологии.

Перед УЗИ брюшной полости рекомендовано соблюдать диету для уменьшения газообразования и проходить диагностику натощак. При склонности к повышенному газообразованию накануне процедуры стоит принять сорбент.

УЗИ органов малого таза у женщин

Процедура позволяет оценить положение, размеры и состояние тканей матки, маточных труб и яичников. Поскольку многие болезни женской половой системы могут протекать бессимптомно, назначают ультразвуковое исследование не только при подозрении на гинекологическую патологию, но и в качестве профилактической меры 1-2 раза в год. Также методика применяется для установки срока беременности и последующего наблюдения за развитием плода.

Проводят исследование трансвагинальным, трансабдоминальным (через брюшную стенку) или трансректальным (редко) способом. Первый вариант самый информативный, но не подходит для девственниц и беременных. Трансвагинальный осмотр проводится при пустом мочевом пузыре, а трансабдоминальный — при наполненном. При записи на обследование нужно учитывать день цикла.

УЗИ молочных желез

Обследование дает возможность оценить состояние молочных желез и подмышечных лимфоузлов, исключить наличие новообразований и других патологий. Рекомендовано проходить каждые 6-12 месяцев в рамках профилактического осмотра или же в срочном порядке в случае:

      — изменения цвета, формы сосков, появления выделений;
      — обнаружения уплотнений;
      — болезненных ощущений;
      — увеличения подмышечных лимфоузлов.

Специальной подготовки исследование не требует, однако нужно учитывать день цикла.

УЗИ органов малого таза у мужчин

Ультразвуковое исследование простаты для профилактики желательно регулярно проходить мужчинам в 40 лет и старше. Независимо от возраста, записаться на обследование стоит при наличии следующих показаний:

      — боль в паховой области, пояснице, внизу живота;
      — различные нарушения мочеиспускания;
      — выделения из уретры, кровь в моче или сперме;
      — нарушения эрекции.

Подготовка зависит от способа проведения обследования. Перед трансректальным осмотром простаты необходимо соблюдать специальную диету и очистить кишечник. А трансабдоминальное УЗИ проводится при наполненном мочевом пузыре.

УЗИ наружных половых органов у мужчин

Включает осмотр полового члена, мошонки, яичек и прилегающих к ним тканей и лимфоузлов. Обследование назначается при тех же показаниях, что и УЗИ простаты, а также при боли в наружных половых органах, дискомфорте во время полового акта, отечности мошонки, травмах.

Ультразвуковое исследование наружных половых органов позволяет обнаружить перекрут канатика, опухоли, воспаление яичка и пр.. За сутки до процедуры нужно исключить половые контакты, применение Виагры и ее аналогов.

УЗИ мочеполовой системы

Сюда входит обследование почек, надпочечников, мочеточников и мочевого пузыря. Среди основных показаний стоит выделить:

      — боли в районе поясницы, внизу живота;
      — нарушения мочеиспускания;
      — кровь, примеси в моче;
      — подозрение на мочекаменную болезнь.

Зачастую УЗИ почек и мочевого пузыря проводится трансабдоминально. Также исследование может проводиться в комплексе с УЗИ малого таза или брюшной полости. Подготовка включает соблюдение диеты для уменьшения газообразования и, при необходимости, прием сорбентов. Проводится исследование натощак, при наполненном мочевом пузыре.

УЗИ щитовидной железы

Ультразвуковое обследование щитовидной железы помогает своевременно обнаружить новообразования и аномалии развития органа (неправильное положение, недостаточный размер и пр.). Поводом для посещения кабинета сомнолога может быть:

      — «ком» в горле при глотании;
      — внезапная слабость, апатия;
      — появление одышки;
      — выпадение волос;
      — резкие колебания веса.

Подробно о подготовке и способе проведения УЗИ щитовидной железы в клинике PrimaDerm читайте на https://primaderm.com.ua/servis/uzi-shhitovidnoj-zhelezy/.

УЗИ сосудов

Методика позволяет исследовать сосуды головы, шеи, нижних и верхних конечностей. С ее помощью можно изучить кровоток и обнаружить наличие тромбов, аневризм, сужений и прочих опасных аномалий. Пройти ультразвуковое исследование сосудов необходимо в случае:

      — подозрения на инфаркт, инсульт, ишемию, травмы головы;
      — головокружений, головных болей, шума в голове;
      — беспричинной слабости, утомляемости;
      — онемения конечностей.

Исследование проводится методом допплерографии. Перед процедурой не рекомендовано употреблять кофе и чай, курить.

УЗИ сердца

Обследование применяют для точного и безопасного определения состояния сердца: скорости кровотока, толщины стенок, состояния клапанов и сосудов. Назначают его зачастую при тахикардии, одышке, онемении рук и ног, гипертонии и гипотонии, болях в районе сердца. Также процедуру необходимо пройти после перенесенного инфаркта миокарда.

Специфической подготовки не требуется. Однако накануне желательно не употреблять кофеиносодержащие напитки и избегать больших физических нагрузок.

УЗИ суставов

Ультразвуковое исследование суставов более информативное и гораздо безопаснее рентгена. На УЗИ можно обнаружить воспаление, наличие жидкости, деструктивные изменения тканей и другие патологии. Показания включают:

      — болезненность;
      — перенесенные травмы;
      — снижение подвижности;
      — отечность;
      — визуальное изменение сустава.

Специальная подготовка не нужна. Процедура проходит быстро и безболезненно.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат