Тепловизионный прицел: принцип работы, параметры



Для охотника важно точно определить добычу, чтобы выстрелить в нее. К сожалению, человеческий взор способен различать только очертания фигуры, поэтому в темное время суток получить хороший улов проблематично. Решение проблемы - тепловизионные прицелы.

Принцип работы устройства

Тепловизионный прицел – оптическое изделие, незаменимая вещь для охотника, позволяющая выполнить стрельбу по цели по прямой наводке. Особенность устройства – эффективная работа в ночное время. Оптический прибор реагирует на тепловое излучение, исходящее от животного.

Тепловизионные прицелы используют в следующих условиях:

  1. В непогоду. Дождь, снег, град, туман – все это не помеха охотнику, если он использует прицел. Вне зависимости от погодных условий, датчики определят животное по его тепловому излучению.
  2. В дневное и ночное время. Даже полная темнота не станет помехой для определения цели.

Тепловизионные прицелы доказали свою эффективность даже в экстремальных условиях. Листва, кусты, деревья и любые другие преграды не помешают охотнику определить месторасположение добычи.

Параметры прибора

От качества тепловизионного прицела зависит результат охотника. Для того чтобы устройство соответствовало требованиям, опираются на следующие характеристики:

  1. Разрешение матрицы. Большинство современных прицелов оборудованы двумя типами матрицы: 640х480 и 384х288. Разница между ними заключается в цене и основных характеристиках. В первом случае матрица гарантирует лучшее изображение и хорошее качество, но при этом цена такого устройства высока. Второй тип недорогой в стоимости, однако картинка не такая четкая и качественная.
  2. Функционал. Современные тепловизионные прицелы имеют широкий спектр возможностей. Обычно к стандартным функциям относят: запись видео, создание фотоснимков, сопряжение со смартфоном.
  3. Диаметр линзы. Зачастую охотникам предлагают два размера: 38 мм и 50 мм. Первый тип линз подходит для широкоугольного обзора, когда дальность не имеет значения. Вариант использования - лесная местность, поля. Второй тип больше для дальнего просмотра, когда угол обзора по бокам не играет роли.

Тепловизионный прицел – полезное устройство для охотника, которое позволяет искать добычу даже в непогоду.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат