Инсектная аллергия что это такое



Свое название этот термин получил от класса Insecta – насекомые. Инсектная аллергия – это реакция на укусы насекомых, реже – соприкосновения с ними или вдыхания частиц их тел. Проявляться такая реакция может по-разному – контактный дерматит, ринит или же острая аллергическая реакция при попадании яда в кровь. Поэтому в период активного размножения насекомых, т.е. весной и летом, нужно пользоваться барьерным средством от аллергии и максимально избегать контакта с ними.

Инсектная аллергия

Причины инсектной аллергии

Чаще всего развивается инсектная аллергия на укусы насекомых – ос, пчел, шмелей и шершней.

Самые агрессивные из них – осы. Они доставляют немало дискомфорта в сезон активного отдыха на природе – их привлекает запах еды, кроме того, эти насекомые очень назойливы. Кроме того, осы в огромном количестве скапливаются у мусорных баков и компостных ям, а гнездятся чаще всего в земле. Поэтому во время садовых работ нужно быть осторожным: разворошенное осиное гнездо – риск для здоровья даже при отсутствии аллергии на осиный яд.

Шершни – дальние родственники ос и тоже могут быть агрессивными, если их потревожить. Гнездятся они чаще всего в кустарниках, поэтому весенние и летние работы по подрезанию кустов и формированию изгороди тоже нужно проводить с осторожностью. То же самое касается цветоводства: шершни очень любят цветочный нектар. При этом изгонять шершня с участка насовсем нежелательно хотя бы потому, что это насекомое – злейший враг тли и других вредителей. Остается один выход – соблюдать дистанцию.

Пчелы и шмели жалят только при необходимости защищаться. При этом жало пчелы остается в теле укушенного человека, а само насекомое после этого погибает.

Инсектная аллергия: диагностика

Яд жалящих насекомых содержит ряд токсинов, которые расширяют сосуды, повышают их проницаемость и могут вызвать каскад аллергических симптомов, если вовремя не извлечь жало из места укуса и не принять антигистаминное средство. Если развивается тяжелая инсектная аллергия, неотложная помощь должна быть оказана немедленно! Такое может случиться, например, на природе в случае укуса нескольких насекомых при уже развитой инсектной аллергии, а также при укусах в лицо или шею.

Чаще всего после укуса развивается местная аллергическая реакция – отек, покраснение и зуд. Именно поэтому укусы в лицо и шею опасны вдвойне – они могут спровоцировать развитие отека Квинке и последующее удушье. Поэтому дать антигистаминное средство аллергику нужно сразу же после укуса, и не терять времени – вызывать неотложную помощь: это одна из тех ситуаций, в которых лучше перебдить, чем недобдить.

Системная аллергическая реакция на укус насекомых бывает сравнительно редко. Но в этом случае инсектная аллергия требует лечения потому, что каждый последующий укус повышает риск развития анафилактического шока, особенно при укусе нескольких насекомых. В таком случае особенно показана иммунотерапия.

Подробнее: https://liki.wiki/posts/252-allergiya-na-ukusy-nasekomykh

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат