Как понять, что сломался радиатор охлаждения двигателя?



Радиатор необходим как важнейший элемент системы охлаждения мотора. Охлаждающая жидкость забирает у двигателя лишнее тепло, проходит через радиатор, а затем перемещается обратно. Какие признаки указывают на то, что этот важный узел автомобиля вышел из строя? Понять, что ситуация выходит из-под контроля могут даже неопытные водители.

Что указывает на поломки в радиаторе?

Авто.Про советует обращать внимание на такие факторы как утечка жидкости, ее низкий уровень, перегрев движка и некоторые другие.

  1. Утечки. Если в радиаторе есть поломки, трещины, то охлаждающая жидкость вытекает из него. Кстати, это может происходить и во время движения, и на парковке. Как правило, специалисты легко определяют, что причина неисправности заключена в радиаторе: они добавляют в жидкость краситель, прогоняют ее через систему и сразу видят, где происходит утечка. В зависимости от величины повреждений понадобится ремонт или замена узла.

  2. Перегрев. Если авто постоянно перегревается, это тревожный сигнал. Не оставляйте этот факт без внимания, поскольку такая ситуация приводит к дальнейшим поломкам двигателя и более сложному ремонту. Если датчики температур все время отклоняются от нормы, займитесь радиатором!

  3. Изменение цвета, осадок. О неисправности модели говорит тот факт, что жидкость, предназначенная для охлаждения, становится ржавой, масляной на вид, в ней присутствует осадок. Все это – признаки неисправности, обратитесь к специалистам!

  4. Постоянный недостаток жидкости. Вы недавно залили реагент, а индикатор уже показывает его низкий уровень. Скорее всего, есть утечка. Для точного определения проблемы пройдите диагностику, проверьте, все ли у вас в порядке.

В любой из этих ситуаций придется задуматься о ремонте или замене радиатора.

Какой радиатор выбрать на замену?

В магазинах, на рынке, на складах, в электронных каталогах вы видите десятки названий компаний-производителей, вам предлагают сотни вариантов. Кому из них можно доверять?

  1. Хорошими эксплуатационными качествами традиционно отличаются немецкие изделия марки AVA, Diesel Technic, а также Nissens из Дании, французские Valeo К сожалению, их часто подделывают, поэтому нужно внимательно следить, чтобы приобрести оригинал, а не фальсификат.

  2. Одни из лучших – модели от японской компании Denso. Дорогой, но надежный вариант.

  3. Неплохие модели в средней ценовой категории предлагают Behr-Hella (Германия), Blue Print (Великобритания).

  4. Предложения азиатских компаний TYG, Ossca, TYC и Sat также заслуживают внимания. Они недорогие, но обладают хорошим ресурсом. Так же пециализируются на производстве запчастей на Ланос и других моделей бюджетного сегмента.

  5. Оригинальные американские запчасти редко к нам приходят, но продукция производителя, упаковщика Delphi хорошо у нас известна, получила положительную оценку у автовладельцев.

Следите за радиатором, его бесперебойная работа необходима для эффективной эксплуатации двигателя. Если вовремя не обратить внимание на поломки, придется оплачивать более дорогой ремонт.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат