Пародонтоз: признаки и методы лечения



Термином «пародонтоз» называется болезнь, которая наблюдается примерно у 8% пациентов. Она относится к классу хронической и развивается довольно незаметно для человека. Обычно пациенты обращаются к врачу уже на последних стадиях, когда последствия видны невооруженным глазом. Лечение пародонтоза проводится в несколько этапов, и чем раньше посетить стоматолога, тем проще избавиться от патологии. Чтобы не допустить ее развития, рекомендуем записываться на прием к врачу хотя бы раз в год с целью проведения профилактического осмотра.

Рассмотрим, какие симптомы имеются у данного заболевания:

  1. Шейка корня и зуба оголяется.
  2. У десен имеется белесый оттенок, кровь к ним практически не приливает.
  3. При принятии горячей, холодной или соленой пищи человек чувствует боль или дискомфорт.
  4. Эмаль меняет свой цвет или оттенок, на ней появляются различные дефекты.
  5. Костная ткань начинает деградировать.
  6. Между зубами увеличиваются промежутки.
  7. Зубы начинают шататься, в деснах появляются жжение и зуд.

Как правило, на ранних и средних этапах развития болезни у пациентов нет кровоточивости десен и десневых каналов. Может образовываться зубной камень, и обнаружить патологию удается только после того, как его снимут.

Причины болезни

На данный момент точные причины развития этой патологии не выявлены: считается, что она носит системный характер. Заболевание может возникнуть из-за нарушения кровообращения в челюсти, атеросклеротических патологий, проблем с обменом веществ и пр. В группу риска попадают люди, у которых имеются:

  1. Патологии прикуса и зубного ряда.
  2. Различные повреждения пародонта.
  3. Проблемы, с несоблюдением гигиены ротовой полости.
  4. Привычки часто курить, жевать табак или насвай.
  5. Различные заболевания нервной системы.
  6. Нарушения в работе эндокринной системы, гормональные сбои.
  7. Неправильное питание, отказ от овощей и фруктов, недостаток витаминов.

При наличии одного или нескольких пунктов необходимо регулярно посещать стоматолога, чтобы выявить патологию на ранних этапах развития.

Стадии развития пародонтоза

Данное заболевание протекает по-разному. Оно может быть локализованным, то есть поражающим определенный участок, или генерализованным (затрагивает весь зубной ряд). Развиваться патология может годами. Существует несколько стадий заболевания:

  1. Начальная. Каких-то патологий практически не видно, определить, что что-то не так, может только опытный стоматолог.
  2. Первая. У пациента происходит опущение десны, повышается чувствительность. Заметить проблему может квалифицированный специалист.
  3. Вторая. Шейки корня оголяются, между зубами увеличиваются щели, вместо эмали проявляется цемент.
  4. Третья. Шейка оголяется больше чем на 50%, во время приема пищи у пациентов возникают болезненные или неприятные ощущения. Зубы теряют устойчивость, начинают качаться.
  5. Четвертая. Это финишная стадия пародонтоза, при котором десна опускается на 70 и более процентов. Зубы качаются, человеку становится сложно есть и даже говорить. Они держатся только краем корня.

Чем раньше обратиться к врачу, тем проще и безопаснее пройдет лечение.

Методы терапии

Избавиться от проблемы можно только комплексно, за несколько сеансов. Во время первого посещения проводится обследование, собирается анамнез, выполняются томография или рентген. Далее убирается бактериальное заражение, проводится обработка поверхности, восстановление здоровой микрофлоры. Важно избавиться от камней и налета. Если имеются воспаления, то нужно пропить курс антибиотиков.

Далее выполняются процедуры, которые снижают чувствительность зубов. Следующий этап – витаминизация и минерализация, после которых улучшается состояние тканей и повышается иммунитет. В некоторых случаях врач может назначить вектор-терапию для полировки корня или хирургическое вмешательство.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат