Мирослав Продан: Стратегия диалога власти и бизнес-структур необходима Украине



Многие государства поддерживают практику лоббизма, но восприятие украинцев пока остается несколько искаженным. Мирослав Продан, эксперт по налоговой и таможенной политике, дал свою оценку ситуации.

Мирослав Продан говорит о том, что в странах с либеральной экономической системой, государство выступает своеобразным арбитром. Оно занимает нейтральную позицию. И если происходит такая ситуация, когда государственные чиновники при равных условиях начинают симпатизировать тому или иному бизнесу, это не находит никакой поддержки. Подобное поведение воспринимается как противоправное посягательство на общепринятую систему.

По словам Мирослава Продана, выгода от диалога очевидна для обеих сторон. Бизнес хочет знать все правила игры, платить оптимальную сумму налогов, иметь возможности для устойчивого развития. Государство же заинтересовано в создании новых рабочих мест и увеличении количества налогоплательщиков.

В Украине лоббизм продолжает ассоциироваться с передачей чемоданов с наличными, с “дерибаном” и “распилом”. Советские СМИ “клеймили позором” западных лоббистов, и, по словам Продана, многие украинцы до сих пор придерживаются такого мышления. Но ведь речь идет о целенаправленной и инициативной деятельности. Более того, она урегулирована законодательно. Продан перечисляет несколько законных способов интенсификации общественного мнения: организация и проведение форумов, пресс-конференций, круглых столов, распространение презентаций и буклетов. Так, в США субъекты лоббистской деятельности следуют моральному кодексу, оплачивают налоги.

Мирослав Продан вспоминает еще одну ситуацию из опыта США. Здесь в 1996 году была развернута масштабная информационная кампания, когда Microsoft сконцентрировала свои усилия на лоббировании. В штате компании работало много трудовых мигрантов, чье положение могло ухудшиться из-за поправок к иммиграционному законодательству. Но эти поправки удалось отменить.

Мирослав Продан считает, что ситуацию в Украине можно изменить. Для этого необходимо утвердить программно-политический документ на уровне Кабинета Министров. В этом документе необходимо объединить опыт других государств и интеллектуальный потенциал бизнес-структур, чтобы обозначить направления, мероприятия и инструменты для налаживания коммуникации между правительством и бизнесом.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат