Как ухаживать за металлопластиковыми окнами



Металлопластиковые окна в Харькове и других городах нашей страны уже давно стали обыденностью, и устанавливаются как в новостройках, так и в старых домах при ремонтных работах. Но не многие уделяют должного внимания такому моменту как уход за металлопластиковыми конструкциями. Регулярная очистка и прочие процедуры способны продлить срок эксплуатации изделий на несколько лет, в то время как отсутствие ухода может испортить внешний вид системы очень быстро.

Обслуживание металлопластиковых оконных конструкций не отнимет много времени и сил, а проводить необходимые меры достаточно хотя бы раз в полгода.

Уход за ПВХ-профилем

Металлический профиль с покрытием из поливинилхлорида не нуждается в особых манипуляциях. Чтобы он оставался таким же свежим и красивым, как при покупке, профиль достаточно своевременно отчищать от приставших загрязнений.

Чистить профиль лучше всего мягкой тряпкой или салфеткой из микрофибры. Слишком жесткое полотно может сделать царапины, в которых с радостью поселится пыль. Для того, чтобы отмыть даже самые сильные загрязнения, часто достаточно простой мыльной воды или средства для мытья окон, посуды.

Но не стоит забывать, что поливинилхлорид слишком чувствителен к средствам, содержащим такие элемент как:

      • Бензин;
      • Абразивные частицы;
      • Агрессивные кислоты.

В нижней части профиля располагаются специальные отверстия для вывода конденсата и влаги, которые тоже необходимо периодически прочищать. Засорённые отверстия могут привести к сильному промерзанию и запотеванию окна в зимний период.

Уход за стеклопакетом

Стеклопакеты металлопластиковых оконных систем полностью герметичны, поэтому внутрь не попадает пыль и мусор. А вот внешние части остекления необходимо мыть регулярно. После дождя или при воздействии пыли на стёклах появляются загрязнения, которые легко отмываются любыми средствами для мытья окон.

При использовании спиртосодержащих компонентов лучше всего избегать попадания реагента на профиль, чтобы не испортить конструкцию. Уплотнители тоже могут испортиться от таких процедур, поэтому важно всё делать аккуратно. Если в окне имеется москитная сетка, её необходимо иногда промывать под краном или душем, а на зиму лучше этот элемент вовсе убирать для лучшей циркуляции воздуха.

Полезно также регулярно смазывать подвижные элементы конструкции машинным маслом или другим похожим составом, не содержащим кислот и смол, например, аэрозольной смазкой WD-40, которую всегда можно найти в специализированном магазине. Правильный уход поможет предотвратить скорый износ деталей конструкции, продлить срок службы и вернуть первоначальный внешний вид окну.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат