Сколько времени человек может прожить без воды?



Для своей жизнедеятельности человеку необходимо получать полезные минеральные элементы и питательные вещества с продуктов питания и напитков. И одно из главных условий сохранения отличного самочувствия и крепкого здоровья – соблюдение правильного питьевого режима. Поэтому вопрос – сколько человек может прожить без воды – остается важным с научной точки зрения. Ответ на этот вопрос вы узнаете из этой статьи.

Что говорит реальный опыт?

Утверждать, что человек может прожить без воды не более 5 дней – неправильно. Ведь в расчет этого времени нужно принимать другие факторы: возраст, вес, физическую активность человека, среду его обитания и т.д.

Среднестатистический мужчина весом порядка 80 кг за день сжигает до 1700 калорий (даже при отсутствии физических нагрузок). И эти энергетические потери необходимо восполнять питьевой водой. Именно воде в этом вопросе отводится главная роль. При полном ее отсутствии в рационе гибель человека наступит максимум через 14 дней.

А вот без еды, но при условии получения питья, человек сможет прожить до 40 дней. И этому есть множество подтверждений – в свое время великий активист Махатма Ганди, посвятивший свою жизнь борьбе Индии за независимость, в возрасте 70 лет объявил голодовку и продержался на одной воде 3 недели. После этого политик еще благополучно прожил 8 лет.

Узнайте мнение докторов

Исследования врачей подтвердили, что человек, в среднем, может прожить без воды не более 10-14 дней. Определяющими факторами, влияющими на этот срок, являются физическая подготовка, наличие или отсутствие хронических заболеваний, внутренний настрой и т.д.

То, сколько человек сможет продержаться без питьевой воды, зависит от того, насколько быстро в организме произойдут необратимые процессы нарушения обмена веществ. Ведь без получения жидкости метаболические процессы просто останавливаются, а без них невозможно преобразовывать пищу в энергию, необходимую для жизнедеятельности.

Первыми без питьевой воды отказывают почки, затем из строя выходят другие внутренние органы.

Больше информации о вреде обезвоживания и необходимости регулярного употребления воды вы сможете найти здесь.

Ну и, конечно же, воспользовавшись удобным сервисом доставки питьевой воды в Киеве на сайте https://akva-svit.com.ua/, вы всегда будете иметь под рукой источник чистой, качественной Н2О, которая подарит вам заряд энергии и обеспечит отменное самочувствие!

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат