Удивительные факты и истории, связанные с гелиевыми шарами

24.07.2020 11:45 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Среди историков существует небольшой спор о том, когда именно появились первые воздушные шары. Существует множество записей, сохранившихся до наших времен, где упоминается данное изделие. Например, согласно историческим находкам удалось узнать, что древние ацтеки в качестве приношения богам использовали воздушные шары из кишок и желудка диких животных и домашнего скота, украшенные самобытной вышивкой. Человечество долгое время изготавливало шары из натуральных материалов, в число которых входила кожа быка и кита. В XII веке кожаные шарики, наполненные воздухом, использовались для преодоления сложного бездорожья. Но позже от них отказались из-за высокой взрывоопасности.

В начале XIX века Майкл Фарадей, известный ученый, сделал первый каучуковый шар, который был необходим для проведения экспериментов с водородом. Сама того не зная, ученый сделал большой шаг вперед и подарил человечеству новую забаву. Вплоть до начала XX столетия шары изготавливались вручную, от чего имели особую ценность. Чаще всего они играли роль игрушки, реже – украшения.

Первые латексные шары появились в 1931 году. Их «отцом» стал Нейл Тайлотсон. С тех пор начался массовый выпуск ярких украшений всех форм и размеров. Гелий в качестве наполнителя стали использовать гораздо позже, когда космонавтика начинала делать свои первые шаги в сторону покорения космоса.

А теперь немного невероятных рекордов!

  • Эндрю Даль, родом из США, за 3 минуты сумел носом надуть 23 воздушных шара.
  • Китайский рекордсмен Жу Вей решил доказать, что шары можно надувать не только носом, попав в Книгу рекордов Гиннесса за надувание шаров ухом.
  • Первая большая фигура из надувных шаров была изготовлена Джоном Кэссиди – под его руководством был воссоздан самолет с кабиной, куда легко помещался взрослый человек.
  • Самый массовый запуск воздушных шаров произошел в 1994 году на презентации мультфильма «Алладин» - в небо улетело около 1,6 миллионов шариков, что было зафиксировано в Книге рекордов.
  • Выходец из Италии Сальваторе Сабатино побил рекорд по скорости, создав за час из шариков 361 фигуру, потратив на это 396 штук латексного изделия.
  • Самый большой шар был надут в 2002 году инженерами из NASA для проведения исследовательских работ. Его вес составлял 690 килограмм, объем – 1,7 млн метров кубических. Он смог преодолеть расстояние в 49 километров, перманентно поднимаясь ввысь.
  • Самые лучшие шары с гелием в огромном ассортименте надувает компания «WOW Balloons»: https://wowballoons.com.ua/product-category/gelievie-shari.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат