Стоит ли экономить на зимней рабочей одежде или как выбрать куртку по карману?



Как правило, раз в сезон работникам выделяется определенный бюджет на покупку зимней специальной одежды. Кому-то всячески приходится экономить, так как финансирование ограничено. Но если есть возможность, то не стоит экономить на таких вещах. Ведь это может стоить здоровья.

В первую очередь куртка зимняя рабочая должна быть удобной и комфортной при выполнении должностных обязанностей в условиях холодной погоды. Кроме этого к зимней одежде предъявляются другие требования: защита от непогоды и холода, механических повреждений, воздействия агрессивных веществ и огня. В зависимости от этого есть несколько видов одежды:

          • Утепленная куртка;
          • Жилетки;
          • Теплая обувь;
          • Утепленное белье;
          • Защитные очки.

    Какой выбрать утеплитель для одежды?

    В основном выбор зависит от этого параметра. Утеплитель должен обеспечивать максимальную теплоизоляцию и быть пожаробезопасным. Таким требованиям отвечают некоторые виды утеплителей:

    — Хороший, искусственный материал, который отлично сохраняет тепло и имеет отличные показатели износа – синтепон. Это относительно бюджетный материал, который в тому же легко ремонтируется и в уходе не привередлив. Из недостатков можно лишь отметить излишнюю потливость, которая может проявляться не у всех.

    — Еще один синтетический материал с отличными параметрами – тинсулейт. Самое главное его достоинство заключается в том, что он не увеличивает вес и объем зимней рабочей одежды. Это очень важно при выполнении активных передвижений. Износостойкость и теплосбережение ничуть не хуже других материалов.

    — Самым негорючим материалом считается холлофайбер. Он отлично защитит от агрессивных веществ, механических повреждений. Материал не прихотлив в уходе и даже после стирки не потеряет свою первоначальную форму. Кроме этого он не способен впитывать запахи, что идет только в плюс.

    — Самым дорогим и в тоже время натуральным является пух. Тело будет дышать на все 100%. Плюс ко всему пух отлично сохраняет тепло.

    — Есть более бюджетный материал, который по праву можно считать аналогом пуха, - шелтер. Это синтетика, которая отличается низкой ценой и хорошими теплоизоляционными характеристиками. При этом материал очень мягкий, быстро восстанавливает форму после стирки, немного веси, является гиппоаллергенным. По соотношению качества и стоимости этот материал идеален. Куртки из него будут хорошо носится, а главное долго.

    Некоторые работодатели грешат тем, что пытаются заказать дешевую китайскую одежду с наполнителями неизвестного происхождения. Такой вариант может быть опасен для здоровья работников и вовсе не утеплять. Любой инспектор по технике безопасности способен выявить это нарушение. Не стоит сильно экономить на специальной одежде, ведь от этого зависит здоровье, трудоспособность и комфорт сотрудников.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат