Ученые установили связь между занятиями музыкой в детстве и высоким уровнем развития интеллекта

13.07.2020 12:16 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Ученые обнародовали интересное заявление. Недавно проведенные эксперименты доказали, что занятия музыкой позитивно влияют на когнитивные способности человека. Характер позитивных изменений в мозге имеют прямую зависимость от возраста, с которого человек стал музицировать. У тех людей, которые обучались музыке с малых лет, были выявлены лучшие когнитивные способности. Причем эти изменения являлись долгосрочными и возникали даже после непродолжительной игры на музыкальном инструменте. После такого заявления ученых купить цифровое пианино своему ребенку захотят и те родители, которые равнодушны к музыке или не слишком в ней разбираются.

Какие именно происходят позитивные изменения в мозге

Теперь более подробно об научных работах. Проведенные длительные исследования показали интересную закономерность. Юные музыканты, которых обучали игре на том или ином музыкальном инструменте, стали преуспевать и в других сферах. Например, у них улучшились показатели по школьным предметам.

Теперь объясним, что это означает более понятным языком. Занятия музыкой стимулируют слуховое, звуковое и тактильное восприятие, а также моторику.

Дети, которые начали музицировать, добились значительного улучшения результатов в учебе. Например, у юных музыкантов отмечались такие положительные изменения:

  • более быстрое и легкое запоминание информации;
  • появилась способность правильно формулировать и излагать свои мысли;
  • дети стали усидчивыми, организованными, смогли начать правильно планировать свое время.

Еще научные исследования доказали, что занятия детей музыкой предупреждают возникновение когнитивных патологий и деменции.

Какое еще есть позитивное влияние музыки на ребенка

Если ваше чадо будет осваивать игру на музыкальном инструменте с самого детства, то можете ожидать значительных перемен к лучшему в поведении и развитии ребенка. Перечислим важные изменения, которые вы сможете при этом наблюдать:

  • улучшится общее физического состояния малыша, например, занятия помогут укрепить мышечный корсет и скорректируют осанку;
  • появятся музыкальный слух, ритм и музыкальная память;
  • возникнут навыки вербального и невербального общения;
  • улучшится мелкая и крупная моторика, плюс слуховые, зрительные, тактильные способности к восприятию;
  • развиваются логика и мышление, поэтому дети впоследствии лучше учатся, достигают успехов в изучении языков, физики, математики и других предметов.

Стоит добавить, что у детей после музыкальных тренировок улучшаются не только умственные способности, но и способности к изучению иностранных языков. Ребенок-музыкант эмоционально становится более развитым. Ему становится легче принимать решения, общаться со сверстниками, находить компромиссы в сложных ситуациях и т.д. Поэтому можно утверждать, что игра на музыкальном инструменте способствует всестороннему развитию детей.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат