Кому подходит работа курьером



В задачу курьера входит доставка отправлений адресатам. Практически все рабочее время он проводит в разъездах. Работа требует ответственности, ведь нужно придерживаться графика и обеспечить сохранность посылки.

Основные обязанности

Работа курьером подходит организованным людям, умеющим грамотно распределять свое время. Его обязанности состоят в следующем:

  • получение документов и посылок в офисе компании;
  • проверка наличия всех отправлений;
  • разработка графика для оперативной доставки посылок;
  • вручение отправлений под расписку адресатам;
  • доставка посылок получателям, которые ранее были недоступны.

За сохранность отправлений отвечает курьер.

Требования и условия работы

Соискателю на эту должность необязательно иметь образование. Главное условие заключается в отсутствии проблем с законом. Другие требования заключаются в коммуникабельности, умении правильно планировать время, а также пунктуальности.

Сотрудник службы доставки большую часть дня проводит в поездках. Если отправление небольшое, то доставку можно выполнить на велосипеде. Для транспортировки габаритных грузов потребуется автомобиль. Представители этой профессии часто страдают от хронической усталости. По роду своей службы они постоянно сталкиваются с пробками, дефицитом парковочных мест и невысоким качеством дорог. В плохую погоду условия работы значительно усложняются.

Курьер должен соблюдать график, невзирая на внешние обстоятельства. Это требование в сочетании с обязанностью обеспечить сохранность отправления делают его деятельность достаточно напряженной. Но есть и плюс – курьеры никогда не остаются без заказов, что положительно отражается на зарплате. Сайт для поиска работы jobs.ua содержит множество вакансий для представителей этой профессии – можно без проблем подобрать то, что подойдет именно вам.

Курьеры нужны всегда, ведь никто не может сравниться с ними по уровню оперативности и безопасности. Несмотря на то, что в эпоху интернета люди отправляют документы с помощью электронной почты и скайпа, они обеспечивают быструю доставку оригиналов.

Какие есть перспективы

В начале карьеры все начинают с доставки посылок. Если курьер хорошо зарекомендовал себя, то в дальнейшем он может занять должность контролера, координатора или возглавить филиал. В задачу первых входит отслеживать качество услуг доставки, предоставляемых отдельными сотрудниками. Координаторы контролируют соблюдение графика, а менеджер — организует работу всей службы.

В штате крупных компаний обязательно есть должность курьера. Он обеспечивает передачу документов между отдельными филиалами и вручение их клиентам. В медицинских учреждениях эти сотрудники отвечают за доставку образцов. Юридические компании используют представителей указанной профессии для официальной передачи документов своим клиентам или оппонентам. В последнем случае требуется соблюдения строгой конфиденциальности, ведь содержание бумаг правового характера не подлежит разглашению.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат