Специфика и популярные техники бисероплетения

02.07.2020 11:56 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Бисер – востребованный материал для рукоделия с многовековой историей. Прототипы современных стеклянных бусин были созданы еще во времена Древнего Египта и Рима. После эпохи Средневековья товар постепенно становился все доступнее, мастера воплощали в жизнь вариации, обладающие новыми формами и оттенками. Сейчас на рынке представлена продукция разных производителей, но чтобы получить качественное изделие без изъянов, среди всех предложений необходимо выбрать то, которое будет сочетать в себе высокий уровень сырья, эстетику, правильность форм и доступную цену. Освоив даже базовые техники бисероплетения, стать автором эксклюзивных вещей, предметов декора сможет даже новичок.

Основные техники плетения бисером

Для создания картин, изделий, аксессуаров из бисера используют разные способы фиксации элементов. Такой подход дает возможность достигать разных фактур, эстетики, форм. Популярные техники бисероплетения:

  • счетная (бисерины располагают вертикальными, горизонтальными рядами, считывая рисунок со схемы);
  • художественная или свободная (это хороший способ создать изображение с плавными линиями, мастер выкладывает элементы по форме предмета, применяя швы «вперед иголку», строчный, стебельчатый, арочный, двусторонний);
  • низание (нить крепят на ткани, протягивают иголкой через ряд и фиксируют в нужном месте).

Опытным мастерам, новичкам, которые планируют работать с бисером длительное время выгодно покупать необходимые материалы не в розницу, а оптом. Лучшие предложения формируют специализированные магазины рукоделия, например, «Иголочка» https://igolochka.com.ua/opt. При закупке упаковок лучше брать количество с запасом, так как часто приходится отбирать определенный процент брака. Во время вышивания важно следить за тем, чтобы бисерины плотно прилегали друг к другу, имели одинаковый наклон, не были видны нити основы.

Как выбрать хороший бисер

Выбирая материал для вышивки картины бисером или плетения фигурок, необходимо ориентироваться, прежде всего, не на цену, а на качество продукции. Готовое изделие из плохого сырья будет выглядеть не эстетично, бусины неправильно формы, с дефектами портят контуры, утрудняют процесс работы. Качественный товар продается в плотной прозрачной упаковке с указанием информации о производителе (стоит выбирать чешские, японские, но не китайские бренды). Элементы внутри должны иметь:

  • одинаковый размер;
  • однородный цвет;
  • качественную окраску;
  • широкие отверстия для иглы.

Не допускаются повреждения, наличие острых краев. Мастера советуют перед началом работы проверить новый бисер – потереть пальцем окраску, оставить несколько образцов в емкости с небольшим количеством майонеза на 2-3 дня (они не должны потерять цвет после промывки), на пару суток под прямыми солнечными лучами, потереть пилочкой для ногтей. Внимательный выбор материалов позволит сделать рабочий процесс комфортным и легким.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат