Известные художники Украины



Современное изобразительное искусство нашей страны сформировалось под влиянием европейской традиции. Непродолжительный период железного занавеса внес свои коррективы, но после восстановления культурных связей украинские мастера в полной мере восприняли идеи и эстетические идеалы современного искусства. Благодаря этому творчество отечественных художников включено в мировой контекст и востребовано на международном арт-рынке https://kyiv.gallery/ru/hudogniki-skulptory.

Украинские школы изобразительного искусства

Важную роль в развитие таланта художника играют школы живописи. Иногда они формируются стихийно вокруг энтузиастов и экспериментаторов. Совокупность техник, новаторских идей и эстетических идеалов формирует уникальную манеру живописи, отличающую представителей кружка от приверженцев остальных направлений. В других случаях школами называют крупные объединения художников, проживающих в одном городе или регионе. Поводом для выделения некой общности, влияющей на творчество мастеров, может быть манера, тематика или особые цветовые решения.

В Украине таких школ существует несколько: киевская, львовская, харьковская, закарпатская и одесская. Искусствоведы сходятся во мнение, что, пусть даже и условно, все же можно утверждать, что представители разных регионов имеют особые предпочтения и устремления. К примеру, киевская школа уделяет максимальное внимание станковой живописи. Львовские художники больше тяготеют к декоративно-прикладному искусству. Харьковская школа часто радует ценителей прекрасного произведениями в области дизайна. Разумеется, эта специализация условна, и невозможно определить манеру или тематику работы художника по месту его рождения, учебы или проживания.

Современные украинские художники

Среди мастеров нового поколения есть признанные метры с мировым именем и восходящие звезды. Художники активно используют приемы как традиционных, так и современных направлений, находясь в постоянном поиске аутентичного стиля. На полотнах известных мастеров возникает особая эстетическая реальность, построенная на базе национальных и общечеловеческих ценностей. Художественный язык украинских картин понятен зарубежному зрителю, поэтому творчество наших мастеров высоко ценится в мировых центрах изобразительного искусства.

Анатолий Криволап

Свой творческий путь представитель нефигуративной живописи начал более 50 лет назад. В поисках большей эмоциональной выразительности художник постепенно перешел от классического пейзажа к абстракции, где форма буквально растворяется в цвете. Монохромные картины Криволапа производят настоящий фурор. На сегодняшний день полотнам художника принадлежит ценовой рекорд для украинского арт-рынка: работа кисти мастера «Конь. Вечер» была продана за 186 тыс. долларов. Полотна Криволапа знакомят зрителя с украинским пониманием отношений мира и человека. В 2016 году художник стал членом комитета, присуждающего Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко.

Михаил Демцю

Представитель львовской школы, всецело посвятивший себя постимпрессионизму и экспрессионизму. Художник активно использует яркие краски, разрывая шаблоны мировосприятия. Демцю активно применяет пастозную технику для увеличения фактурности изображений и «материализации» изображений. Благодаря персональным выставкам с творчеством мастера знакомы в ЕС и США. Любимая тематика – испанские и французские пейзажи. Яркие образы оживляют ландшафты и преображают природу.

Виктор Иванив

На творческий путь художник стал более 40 лет назад. За плечами Иванива десятки выставок в Украине и странах ЕС. Поиск собственного стиля привел мастера к удивительному сочетанию техник различных направлений. Здесь можно обнаружить влияние импрессионизма, реализма, экспрессионизма и сюрреализма. Поражает способность мастера работать в разных стилях и использовать самые разнообразные приемы. В портфолио Иванива можно найти картины, выполненные при помощи пастозной техники с толстыми слоями краски. В то же время мастер часто радует ценителей прекрасного изящными пейзажами, написанными при помощи лессировки.

Елена Кондратюк

Представительница закарпатской школы живописи. С творчеством Кондратюк знакома украинская и европейская аудитория благодаря регулярным персональным выставкам. Романтично-лирическое мироощущение художницы находит свое выражение в невероятно красочных образах. Сказочные миры, созданные при помощи теплых цветовых гамм, наполнены светом. Вдохновение Кондратюк черпает в пословицах и сказках. Стиль художницы сформировался под влиянием импрессионизма, модернизма, реализма и сюрреализма.

Виталий Гудко

Живописи мастер посвятил более 50 лет. В своем творчестве Гудко использует техники абстракционизма и экспрессионизма. Фактурные контрасты и необычные цветовые решения создают на полотнах художника настоящую феерию. Рассматривать холсты мастера можно часами, но, возможно, смысл некоторых образов так и останется тайной. Творчество Гудко высоко ценят за рубежом: он проводит персональные выставки в Нью-Йорке, Джерси-Сити, Силькеборге и Вильбуртоне.

Эти картины удивили мир

В ноябре 2013 года полотна украинских художников превысили ожидаемый ценовой порог на аукционе Sotheby’s в рамках Восточно-европейских торгов. Событие обратило внимание на отечественное искусство и в очередной раз продемонстрировало его потенциал участникам арт-рынка. Работы украинских мастеров и до этого выставлялись в качестве лотов на престижных аукционах, позже занимая почетные места в частных коллекциях.

«Морской бой»

Полотно Максима Максимова было продано в 2009 году на аукционе Phillips de Pury & Company за 35 тыс. долларов. Разгадать тайну сюжета полотна зритель сможет не сразу. На фоне громадного круизного лайнера совершают посадки парашютисты с цветными парашютами. Автор известен своей любовью к иносказаниям и аллегориям.

«Побег из Египта»

Полотно кисти Арсена Савадова стало первой работой украинского мастера, проданной на аукционе Sotheby’s. Художественное пространство картины разделено на множество секторов, посвященных разным мини-сюжетам. Здесь можно увидеть и гигантские прищепки для белья с защемленной рукой, и человека с головой зайца, и морских звезд в ботинках. Интерпретация подобной работы – задача не из легких. За эту картину мастер получил 26 тыс. долларов.

«Прощай Караваджо»

Полотно кисти одесского художника Александра Ройтбурда является отличным образцом украинского постмодернизма. Картина была написана после похищения знаменитой работы Караваджо «Поцелуй Иуды» из Одесского музея западного и восточного искусства. Сам Ройтбурд утверждает, что работа стала результатом постмодернистского переосмысления классики. Холст был продан за 97 тыс. долларов на аукционе Phillips de Pury & Company.

Работы наших мастеров уже давно покинули колыбель изобразительного искусства и по праву считаются частью мировой духовной культуры. Приобретая полотна украинских художников, покупатель не только делает вклад в развитие отечественного арт-рынка, но и развивает свои способности к эстетическому осмыслению действительности. За годы Независимости Украина сумела наверстать упущенное, и пополнить мировую сокровищницу культуры потрясающими произведениями искусства.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат