Влияние вирусов на сердце и сосуды

01.07.2020 19:07 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Респираторные инфекции стали настоящей угрозой для человечества — они наносят удар по всей системе здравоохранения и экономики. Именно поэтому ВОЗ и ЮНИСЕФ[1] разработали глобальный план действий по решению этой проблемы. Одним из направлений в нем выступает поиск новых методов профилактики и лечения, помимо противовирусных препаратов и вакцин.

Грипп и ОРВИ, наносят удар по сердцу и сосудам, который может принести непоправимый вред. Перспективное направление в профилактике — укрепление не только иммунной, но и сердечно-сосудистой системы.

Как вирусы влияют на сердце

Известно, что в разгар вирусных инфекций возрастает количество миокардитов. Это воспалительный процесс сердца, который вызван вирусным агентом. В пандемию гриппа А H1N1pdm (2009) миокардит диагностировали в 15% случаев, как сопутствующее заболевание[2].

Вирусная атака также приводит к развитию “легочного сердца”. Сосуды легких сужаются, ткани недополучают кислород, а количество циркулирующей крови увеличивается. Она плохо проходит по сосудам, становится вязкой. Изменяется правый желудочек сердца — оно испытывает высокие нагрузки, снижается сократительная способность и развивается сердечная недостаточность. Это стояние может стать хроническим[3].

Важность укрепления сердца и сосудов при вирусах очевидна.

Аминокислоты: важнейшие помощники миокарда и сосудов

Укрепить сердце и сосуды помогают аминокислоты. Эти важные вещества входят в состав всех белковых молекул, являются строительным материалом в теле. Помимо этого аминокислоты играют роль в поддержке сердца и сосудов:

  • L-аргинин. Важнейший донор оксида азота — вещества, регулирующего клеточный иммунитет[4]. Аргинин нормализует давление, повышает переносимость нагрузок на сердце.
  • L-карнитин. Способен снижать смертность, так как улучшает функцию миокарда[5]. Благоприятно действует на сердце при аритмии и стенокардии.

Еще одним помощником для сердца является инозин. Это вещество способно стимулировать энергообмен даже при кислородном голодании клеток. Оно накапливается в миокарде, стимулирует нормальное кровообращение и выработку энергии.

Где организму взять аминокислоты

L-аргинин — незаменимая аминокислота. Организм не вырабатывает ее самостоятельно, а получает только с пищей. L-карнитин относится к условно незаменимым, то есть, он вырабатывается, но в ничтожно малых количествах.

Так как питание не всегда богатое и разнообразное, аминокислоты можно употреблять в специальных комплексах. Например, Таникор® [6] содержит мощную композицию: L- карнитин, L-аргинин и инозин. Вместе они способствуют поддержанию энергообмена, особенно у лиц с проблемами сердечно-сосудистой системы. Таникор® помогает нормализации уровня холестерина, тем самым снижая тромбообразование, а также стимулирует нормальное кровообращение. Все это важно не только для укрепления миокарда, но и для повышения иммунной защиты при вирусных инфекциях.

Нутрицевтик содержит только натуральные вещества, но перед применением стоит проконсультироваться с врачом и не превышать рекомендованные дозы.

 

[1] ВОЗ и ЮНИСЕФ: Инициатива «Битва против респираторных вирусов» (BRaVe)

[2] ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ Е.В. Шарипова, И.В. Бабаченко, А.С. Левина Детский научно-клинический центр инфекционных болезней, Санкт-Петербург, Россия

[3] Белорусский Государственный Медицинский Университет. Не так страшна простуда, как ее последствия. Евгения Трисветова, доктор медицинских наук, профессор 2-й кафедры внутренних болезней БГМУ .

[4] АРГИНИН И ИММУННАЯ СИСТЕМА — ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШЕЙБАК В.М., ПАВЛЮКОВЕЦ А.Ю. 2013 год. УО «Гродненский государственный медицинский университет»

[5] Губергриц Н.Б. и соавт. L-карнитин: от биохимических свойств к клиническому применению.// Сучасна гастроентерологія. – 2012. – № 2 (64).

[6] Лист-вкладыш к диетической добавке Таникор

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат