Особенности капельного полива



Содержание приусадебных участков в идеальном порядке – главная задача их собственников. Это комплекс сложных работ, которые требуют больших затрат времени, сил, здоровья. Упростить и облегчить мероприятия по уходу за садом, огородом или газоном поможет капельное орошение или дождевание. Выбор варианта полива зависит от видов растений и территории приусадебного участка.

Капельный полив – преимущества

Не каждый владелец загородного участка может организовать частоту полива растений так, чтобы обеспечить их необходимой влагой в полной мере. Многим культурам нужна регулярная подпитка влагой.

Даже несколько засушливых дней в жаркий летний период могут стать причиной гибели уже, казалось бы, окрепших растений.

В этом случае наиболее эффективным будет капельный полив, при котором постоянно по необходимости вода поступает к корням по каплям.

Получить хороший урожай может грамотно спроектированная система орошения. Особенно важно создать эффективный полив, и быть готовым к капризам природы всегда, поэтому обустройство автополива будет уместно в любом регионе – с засушливым климатом или в период отсутствия естественных осадков.

Важным моментом применения такого способа насыщения растений влагой является возможность внесения удобрений, которые растворяются в воде, и в нужном количестве поступают по трубам для капельного полива (https://ukrpoliv.com.ua/product/drip-tube) непосредственно к корневой системе.

При традиционном способе распыления влаги листья растений намокают, и под воздействием солнечных лучей могут гореть. При использовании капиллярного полива такой проблемы нет – вода не попадает на листовые пластины и не повреждает их на солнце.

Четкая дозированная подача влаги под корень культур снижает к минимуму риск болезней, причиной которых является переизбыток влаги.

Еще одно важное преимущество: при этом варианте орошения расход воды значительно ниже, чем при дождевании, а эффективность процедуры значительно выше.

Что нужно для организации капиллярного полива?

Пластиковые трубы для полива (https://ukrpoliv.com.ua/product/pipes) – оптимальный вариант создания экономичного орошения. Можно купить поливочные системы, практически готовые к работе – их нужно только самостоятельно смонтировать и подключить.

Чтобы создать практичную систему капиллярного орошения, нужно приобрести:

      • поливочную эмиттерную ленту;
      • заглушки;
      • фитинги;
      • муфты;
      • фильтр сетчатого типа с ячейками размером более 130 микрон;
      • трубы из пластика (полипропилена);
      • наконечники для подвода к растениям воды;
      • штуцеры для присоединения лент к трубам.

Также понадобится источник воды – колодец, бак, бочка. Емкости выставляются на возвышении – более 1,5 м над поверхностью грунта (чем выше, тем больше напор и давление).

Необходимо придерживаться технологии сборки системы, правильно присоединить все элементы разводки. После сбора системы ее необходимо проверить и испытать на герметичность для обеспечения эффективной работы. Капельный полив – наиболее эффективный и практичный метод ухода за зелеными насаждениями.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат