Лестница трансформер: как правильно выбрать и на что обратить внимание

09.04.2019 15:12 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Лестничное оборудование выбрать несложно, ведь достаточно рассчитать нужную высоту подъема, грузоподъемность - и готово. Остальные технические характеристики, например, тип и материал конструкции указывают на ее надежность, долговечность и комфорт эксплуатации. Как показывает практика эти параметры очень важны, но не все в них разбираются. С материалом все понятно: алюминий прочный, легкий; сталь самая крепкая, но тяжелая; дерево скорее для декоративных домашних стремянок, недолговечное. А что касается типа исполнения, так здесь вариантов намного больше.

В бытовой и профессиональной сфере очень популярны универсальные лесенки, которые могут трансформироваться в несколько различных положений. Они имеют расширенный функционал, служат приспособлением для подъема вверх или платформой для манипуляций на высоте. В зависимости от поставленной задачи предлагается пять вариантов использования приспособления:

  • Л-образное. Это двусторонняя стремянка. Собирается быстро и легко. Подходит для подъема и манипуляций одновременно двух человек;
  • Вытянутое во всю длину. Самое простое приставное устройство;
  • П-образное. Вариант в виде помоста нельзя назвать идеальным, но для выполнения бытовых задач вполне годится. Плюс не придется покупать козлы или леса;
  • Лесенка с консолью. Верхняя часть сложена буквой Г;
  • М-образное. Напоминает двойную двустороннюю стремянку.

Лестница трансформер пригодится при выполнении различных ремонтных и строительных задач, например, отделки фасада, монтажа натяжных потолков, возведения стен, покраски потолков, перекрытия крыши и многое другое.

Конструктивные преимущества

  • Состоят обязательно из 4 частей.
  • Соединения шарнирные стальные. Они состоят из замково-стопорных фиксаторов и стабилизирующих петель.
  • Небольшие габариты в сложенном состоянии. Длина соответствует размерам одной секции. Оборудование можно хранить дома в кладовке, перевозить в автомобиле (в багажнике, салоне или на крыше, учитывая размеры конкретной модели).
  • Быстро раскладываются и складываются, что позволяет тратить минимальное время на подготовку к работе и ее завершение.

С особенностями и преимуществами разобрались, поэтому далее в статье будет рассказано, как выбрать лестницу трансформер и на какие характеристики важно обращать внимание при выборе.

Количество ступеней

Если секций во всех моделях четыре, различие будет касаться количества ступенек-перекладин. Итак, на выбор предлагаются трансформеры с 3, 4 и 5 ступеньками в секции. Чем больше перекладин, тем выше конструкция. Нужные параметры очень легко высчитать, зная, на какой уровень придется подниматься. Лестница трансформер 4х4 и 4х5 предназначена для поднятия на высоту до 7-8 метров. Для тех, кто не может определиться с полным спектром работ рекомендуется устройство с параметрами 4х3, позволяющее подняться максимально на 6 м вверх. В домашних условиях популярны компактные шарнирные лесенки 4х2, которые помогут решить большинство бытовых задач.

Расстояние между ступенями порой играет важнейшую роль, поскольку подбирается с учетом особенностей анатомии будущего пользователя.

Материал

Сталь. Уже практически не используется, но стальные конструкции еще можно найти. Они крепкие, надежные, но тяжелые и подвергаются коррозии.

Алюминий. Этот материал используют все производители. Алюминиевая лестница трансформер при тех же габаритах, что и стальная, весит намного меньше. Она прочная, стойкая к коррозионному повреждению.

Грузоподъемность

Профессиональное оборудование выдерживает нагрузки до 150-200 кг. В быту достаточно конструкции грузоподъемностью до 150 кг.

Безопасность! Обязательно учтите при выборе

  1. Полуавтоматические шарниры. При фиксации положения закрываются автоматически, а при смене положения разблокировать шарнир потребуется вручную.
  2. Рифлёное покрытие ступенек обеспечит нужное сцепление с обувью, предотвратит скольжение.
  3. На ножках должны быть антискользящие насадки. Их изготавливают из резины или пластика. Они нужны для максимальной устойчивости приспособления.
  4. Толщина стенок алюминиевого профиля для ступенек-перекладин составляет 1,5 мм, а стального – 1 мм.

Каждая шарнирная лестница стремянка должна соответствовать нормам безопасности по ГОСТу и международным стандартам.

На рынке сейчас представлен богатый выбор мультифункциональных лестниц-стремянок. Среди самых популярных брендов - лестницы Krause, Кентавр, Практика, Forte, Werk, Intertool, Miol, Budfix и др.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат