Маховики: что собой представляют и какими бывают

15.03.2019 14:25 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Маховик – автомобильный узел, имеющий сложную конструкцию и не являющийся ремонтопригодным. Он смягчает рывки во время движения и решает ряд других не менее важных задач.

Функции маховика

Главная задача маховика – смягчать рывки во время работы. Поршни не двигаются постоянно – у них есть крайние точки. По мере достижения данных отметок двигатель начинает сильно трястись. Маховик гасит колебания, повышает комфортность нахождения в салоне. Для примера – двухмассовый узел снижает нагрузки примерно в 3 раза, в результате чего составляющие трансмиссии перестают подвергаться повышенному крутящему моменту.

Типы узлов

Что выбрать – облегченный, обычный или демпферный маховик Опель Виваро

Рассмотрим особенности каждого варианта.

Обычный или сплошной маховик сильно устарел. Конструктивно он имеет вид железного диска, на окружности которого находится большое количество зубцов. Маховик получается максимально простым, имеет солидный эксплуатационный ресурс. С мощными двигателями он работает корректно не всегда, поскольку перегружает трансмиссию. Можно ставить вместо штатных маховиков для экономии.

Облегченные модели еще называют спортивными. Это легкие маховики от 1.5 до 4 кг. Они изготавливаются из стали, испещрены большим количеством отверстий. Концентрация отверстий максимальная с наружной стороны. Прочность решения имеют значительную, нормально работают с двигателями высокой мощности (но требуется доработка смежных узлов). Автомобилисты говорят, что приходится сильнее жать на газ, особенно во время городских поездок.

Двухмассовые маховики сложные, дорогие, зато эффективные и надежные. Они представлены:

  • Обычными демпферными – состоящими из двух дисков, один из которых находится в связке с коленовалом, а второй с системой сцепления. Диски смещаются через подшипник скольжения, между ними есть пружина (отвечает за гашение колебаний).
  • С гасителями маятникового типа – самый совершенный вариант, внутри которого устанавливается центробежный маятник.

Реже, но тоже используются дополнительные разновидности. Среди них адаптивные, повышающие показатели трения, снижающие мощность. Широкий ассортимент деталей для всех моделей, марок авто в Украине вы найдете на сайте интернет-магазина «Автозапчасти». Отправка заказов осуществляется по всей Украине удобным покупателю способом.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат